16 ноября 2021

Начало большого пути Рената Карданова

Студент из Кабардино-Балкарии Ренат Карданов стал лауреатом Национальной премии имени Александра Ежевского. Это ежегодный конкурс среди молодых конструкторов в сфере сельхозмашиностроения. Проходит он при поддержке Минпромторга России.

 

Мотор работает, лопасти крутятся, а значит агрегат готов к использованию. А это всего лишь модель будущего комбинированного аппарата. Предназначен он для ухода за почвой. Сконструировал его студент 4-го курса факультета механизации и энергообеспечения предприятий Кабардино-Балкарского аграрного университета. Оборудование максимально подходит для садов на террасных склонах: помогает в борьбе с сорняками и обогащении земли необходимыми минералами. Работа над проектом велась больше двух лет.

«Так, как в нашей республике развиты яблоневые сады, подумали, что это будет больше полезнее, нежели еще что-то, и решили совместным трудом начать разработку этого всего и добились вот такого успеха», - говорит лауреат Национальной премии им. Ежевского Ренат Карданов

Научным руководителем Рената Карданова является доктор технических наук Лиуан Хажметов. Помогали и сотрудники НИИ горного и предгорного садоводства. Именно здесь собрали опытный образец. Будущий инженер и его консультанты надеются, что уже в скором времени такая сельхозтехника сможет конкурировать с агрегатами, которые сейчас используют аграрии.

«Что это нам дает? Это нам дает, во-первых – выпадающие осадки, эффективно впитываются в почву, не происходит поверхностный сток, она, как бы, задерживает, разрыхленная полоса по террасе, укрытие разрыхленного участка слоем позволяет сохранять влагу от испарения», - поясняет доктор технических наук Лиуан Хажметов.

Аппарат, собранный в Аграрном университете, уже получил патент. Кроме того, Ренат Карданов представил его на ежегодном всероссийском конкурсе молодых конструкторов в сфере сельхозмашиностроения. И сразу успех – Национальная премия имени Александра Ежевского. В вузе уверенны, это только начало большого пути будущего инженера.

Посмотреть сюжет 

 

Источник: ГТРК Кабардино-Балкария