11 октября 2022

В Москве на выставке агротехники представили комбайн с искусственным интеллектом

В России появятся новые заводы по производству сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники, передает ОТР. Проекты по импортозамещению презентовали министру промышленности и торговли Денису Мантурову на Международной выставке «Агросалон-2022». Это главное событие отрасли. Все подробности у Марии Новиковой.

 

Трактор с искусственным интеллектом. Его система управления выстраивает траекторию движения по полю с точностью до двух с половиной сантиметров.

Во время движения механизатор только следит за показателями на экранах. Система сама управляет трактором. Она значительно упрощает работу в темное время суток или в плохую погоду.

Аграрный беспилотник самостоятельно поворачивает и объезжает препятствия. Еще один умный экспонат - комбайн. Следит за влажностью на поле и другими показателями прямо во время уборки урожая. Высокие технологии позволяют таким машинам не пересекаться с другими во время движения, а также обмениваться данными. Например, об уровне топлива в баках.

Рядом с новинками - рекордсмены отрасли. Эта модель в августе собрала более 400 тонн зерновых культур за восьмичасовую смену.

Андрей Рябов, директор департамента маркетинга компании по производству сельхозтехники: «Этой всей махиной нужно управлять. И оставлять зазоры и перекрытия не больше определенного размера. И, естественно, механизатор устает за 8-часовой рабочий день. А наша система управления позволяет сосредоточиться на самом главном и снимает с него большое количество нагрузки».

Агробизнес растет на фоне введенных санкций, говорят производители. Уникальные опрыскиватели «Туман», сделанные в Самарской области, теперь выпускают по 210 единиц в месяц. В прошлом году делали по 150.

Светлана Горбунова, ведущий специалист отдела продаж по России компании по производству сельхозтехники: «Уникальность техники «Туман» в том, что мы выходим в поле раньше всех на 2 недели из-за шин низкого давления».

В планах увеличивать темпы, минимум, еще в два раза. Для этого в регионе уже построили новый завод. А в Ростове-на-Дону запустили производство тракторов. Проекты по импортозамещению презентовали сегодня министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

Аграрная промышленность - это уже не просто тракторы и комбайны. Агро-дроны обрабатывают землю гербицидами с воздуха.

Ярослав Галицкий, пилот-инструктор: «На мой взгляд, и как у нас показывает статистика, главное его преимущество в том, что он может зайти в те зоны, в которые не может зайти трактор. То есть после дождя трактор уже не зайдёт».

Современные квадрокоптеры экономят воду и распыляемые химические средства. Поставщикам китайских дронов, как и многим международным компаниям, представленным на выставке «Агросалон-2022», удается сдерживать рост цен, в первую очередь, потому что сохранили логистические цепочки.

Посмотреть сюжет

Источник: ОТР