10 июня 2026

Бульдозеры на распродаже. Почему упало производство строительной спецтехники

Строители приостановили закупки новых экскаваторов, бульдозеров и прочей строительной техники и больше заинтересованы сейчас в поддержании и ремонте уже имеющихся машин.

 

В 2025 году, по данным Росстата, количество основных спецмашин на стройках немного снизилось - с 43,9 тыс. штук до 42,7 тыс. Резко упало количество скреперов (с 400 до 200 штук), чуть уменьшилось число экскаваторов, бульдозеров, автокранов, грейдеров. Кранов на гусеничном ходу осталось столько же, а количество башенных кранов - выросло с 2,5 тыс. до 2,7 тыс. штук. Практически по всем позициям (кроме скреперов) увеличилась доля импортной техники.

Доля отечественной спецтехники на российском рынке в последние годы уверенно росла - в среднем она поднялась с 9% до 18%, говорит замдиректора ассоциации «Росспецмаш» Вячеслав Пронин. По некоторым видам достигла 60-65% (например, это автогрейдеры, тяжелые бульдозеры). Быстрыми темпами росла доля по асфальтоукладчикам, экскаваторам-погрузчикам. Не очень удалось ее поднять пока по технике массовых сегментов, где требуются тысячи машин — например, по фронтальным погрузчикам, экскаваторам.

Как только конкуренция с нашими производителями исчезнет, зарубежные сразу поднимут цены

Чтобы обеспечить бурное импортозамещение, производители в 2023-2024 годах инвестировали огромные средства в расширение производств, улучшение технологии, обучение людей, говорит Пронин. Но сейчас они оказались в сложном положении — из-за дорогих кредитов покупатели отказываются от закупок новой техники и держатся на старых запасах, ремонтируя уже имеющийся автопарк. Производители же соответственно сокращают выпуск продукции. За прошлый год падение производства спецтехники в деньгах упало на 31,1% к 2024 году, а в январе-феврале 2026 года падение составило уже 60% по сравнению с тем же периодом 2025 года, говорит Пронин. «Огромное затоваривание готовой продукцией. Многие предприятия вынуждены сокращать персонал, увольнять людей, терять компетенции по производству. Дефицита спецтехники нет — сейчас рынок потребителя. Он может купить что угодно в любой момент с огромными скидками — но не имеет возможности этого сделать», — рассказывает эксперт.

Источник: «Российская газета»

Подпишись на нас в Max
QR код
Подпишись на нас в Telegram
QR код