01 августа 2023

Фермеры экономят на технике

Рынок отечественной сельхозтехники показал рост по итогам полугодия сразу на 8,7% в денежном выражении. Но в реальном выражении сегмент падает — на фоне инвестпаузы аграриев. Одна из главных причин – снижение их доходности.

 

Продажи отечественной сельхозтехники в деньгах по итогам полугодия выросли на 8,7%, до 124,4 млрд руб., подсчитал «Росспецмаш». Производство же увеличилось сразу на 17,2%, до 145,9 млрд руб.

В объемном выражении все крупные сегменты, за исключением комбайнов, показывают отрицательную динамику.

Так, производство тракторов в РФ в январе—июне упало на 3,8%, почти до 2,9 тыс. штук, плугов — на 20,4%, почти до 1,56 тыс. штук, борон — на 28,4%, до 2,6 тыс. штук. Выпуск же сеялок сократился на 27,1%, до 2,8 тыс. штук, машин для внесения удобрений — на 21,7%, до 419 штук, опрыскивателей — на 18,7%, до 1,1 тыс. штук, косилок — на 19,8%, до 1,3 тыс. штук, жаток — на 17%, до 1,2 тыс. штук, пресс-подборщиков — на 15,7%, до 931 штуки, зерноочистительных машин — на 14,6%, до 765 штук. При этом выпуск зерноуборочных комбайнов вырос на 32,6%, до 3,2 тыс. штук, самоходных кормоуборочных — на 38,8%, до 204 штук. Однако причиной роста производства комбайнов в «Росспецмаше» называют не оживление спроса, а низкую базу прошлого года в этом сегменте.

Спрос на сельхозмашины остается низким из-за снижения доходности аграриев «по причине запредельно низких цен на сельхозпродукцию и действующих экспортных пошлин на зерно». В «Росспецмаше» уже призывали обнулить пошлину на пять лет, но в правительстве идею не рассматривают.

Также в «Росспецмаше» обращают внимание, что импорт сельхозтехники в РФ растет.

Так, в январе—июне ввоз тракторов «из стран дальнего зарубежья» вырос на 64%, до 9,8 тыс. штук, опрыскивателей — на 47%, до 1,2 тыс. штук. В ассоциации считают, что «резкий рост зарубежных поставок стал возможным благодаря комплексной и системной господдержке импортеров со стороны своих государств».

За первое полугодие спрос и объем закупок на рынке сельхозтехники, по разным оценкам, упали на 25%, при этом дилерские сети достаточно сильно затоварены, подтверждает гендиректор Optitech Agro Татьяна Фадеева. «Мы видим достаточно сложную ситуацию у сельхозтоваропроизводителей, которая, во-первых, связана с высоким наличием их товара на складах. У многих второй урожай ложится на стоки наших клиентов.

Во-вторых, крайне низкая внутренняя цена на зерно — несмотря на то что на мировых рынках стоимость высокая и растет в силу очевидных нам событий, на внутреннем рынке спрос сдерживается пошлинами, и внутренняя цена на продукцию остается крайне низкой»,— поясняет она. «Ситуация с прибыльностью конечных клиентов, скорее всего, сохранится до конца года, поэтому мы не прогнозируем какого-то существенного улучшения ситуации,— продолжает госпожа Фадеева.— Клиенты будут покупать только ту технику, которая критически им необходима».

Дмитрий Бабанский из SBS Consulting называет результаты полугодия «довольно тревожными». Ситуация требует принятия решений по улучшению финансового состояния аграриев, заключает эксперт.

Источник: Коммерсантъ