25 августа 2022

Лучшие образцы дорожно-строительной техники представили на всероссийском форуме «Стройдорэкспо—2022»

На втором всероссийском форуме строительно-дорожной и специализированной техники «Стройдорэкспо—2022» более 70 предприятий строительно-дорожной отрасли продемонстрировали свои машины и оборудование не только в статике, но и в действии на специальном испытательном полигоне тракторного завода «ДСТ-Урал» (в районе аэродрома Калачёво). За три дня мероприятие посетили тысячи гостей и участников из разных регионов России, а также из Беларуси.

 

Организатор форума – министерство промышленности и торговли России совместно с Российской ассоциацией производителей специализированной техники «Росспецмаш». Мероприятие прошло при поддержке правительства Челябинской области. Организатор экспозиции – тракторный завод «ДСТ-Урал».

Многотонные машины и оборудование продемонстрировали ведущие российские производители, среди которых тракторный завод «ДСТ-Урал», компании «Грюнвальд», «Завод дорожных машин», «Колокшанский АЗ», «Кургандормаш», КЭМЗ, ОМГ СДМ, «СпецДорМаш», «УралСпецТранс», «Уралавтоприцеп», «Уральский завод спецтехники», «Челябинский механический завод», «ЧТЗ-Уралтрак», «Челябинский машиностроительный завод», ЧЗСА и другие предприятия.

Организаторы форума подчеркнули – именно на Южном Урале сконцентрированы ключевые предприятия по производству специализированной техники.

— Челябинская область одна из сильнейших в стране по конструированию и сборке дорожно-строительной техники, в этой отрасли наш регион обладает уникальными компетенциями. Неудивительно, что Минпромторг России выбрал для профильной выставки нашу площадку, — прокомментировал мероприятие заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук. — Сейчас наши предприятия значительно увеличивают долю локализации в своих изделиях. У нас нет задачи всё импортозаместить, но мы должны обеспечить технологический суверенитет, чтобы иметь возможность произвести любую технику на территории страны.

Об импортозамещении и перспективах развития

В рамках «Стройдорэкспо-2022» прошло заседание межведомственной рабочей группы (МРГ), посвященное технологическому суверенитету в сфере закупок строительно-дорожной и коммунальной техники и расширению номенклатуры такой продукции, производимой в России. В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов, представители Минпромторга России, Минтранса России, Росавтодора, ФРП, ТПП России, профильных ассоциаций и организаций.

Альберт Каримов отметил, что сегодня уже есть ряд решений, по которым началась совместная работа. Среди них – установочное совещание с представителями технических комитетов «Дорожное хозяйство» и «Строительно-дорожные машины и оборудование», а также с Росстандартом по актуализации стандартов строительно-дорожной техники.

Ещё одним ключевым мероприятием деловой программы форума стала конференция «Развитие производства строительно-дорожной техники в Российской Федерации». Участники обсудили текущее положение дел в отрасли и спрос на отечественные машины, рассказали о сложностях, с которыми сейчас сталкиваются российские предприятия, и наметили перспективы развития производства строительно-дорожной техники.

По словам директора Ассоциации «Росспецмаш» Аллы Елизаровой, производство строительно-дорожной техники в России по итогам 2022 года при оптимистичном сценарии может сохраниться на уровне прошлого года. Объем заказов, который упал в марте, по данным заводов, постепенно восстанавливается. В настоящее время развитию российского машиностроения мешает демпинг со стороны иностранных компаний из ряда стран.

Для отечественных заводов одной из главных сложностей является поиск новых поставщиков комплектующих, развитие собственного производства компонентной базы и перестроение логистических цепочек.

Источник: Комсомольская правда