20 июня 2022

Росспецмаш попросил кабмин выделить 50 млрд руб. на производство комплектующих спецтехники

Ассоциация "Росспецмаш" просит правительство РФ выделить 50 млрд рублей грантов для создания новых и расширения существующих производств по выпуску комплектующих спецтехники, говорится в материалах годового собрания членов ассоциации.

 

"Кризис отношений с западными странами в 2022 году наглядно подтвердил первостепенное значение внутреннего производства продукции критичных отраслей по полному циклу. Полагаем, что настало время сменить приоритеты и создать комфортные условия для запуска несырьевого производства, для новой индустриализации. <…> Предлагаем: <…> разработать и принять Доктрину технологической безопасности РФ, обеспечив ее исполнение за счет создания национального проекта "Импортозамещение", <…> выделить гранты в сумме 50 млрд рублей на новые и расширение существующих производств ключевых компонентов для специализированной техники", - говорится в материалах.

Отмечается, что в случае создания и расширения таких производств за счет мультипликативного эффекта это обеспечит многократный рост выпуска спецтехники и увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней не менее 70 млрд рублей ежегодно.

Источник: ТАСС