11 мая 2022

Экспорт сельхозтехники из РФ в Азербайджан в I квартале вырос на 65%

Объем экспорта сельхозтехники российского производства в I квартале 2022 года вырос на 30%, до 5,1 млрд рублей, сообщили в Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Росспецмаш).

 

"Главной причиной роста зарубежных поставок отечественных сельхозмашин по-прежнему остаются стабильно высокие цены на сельхозпродукцию на мировом рынке, благодаря которым аграрии могут инвестировать дополнительные средства в модернизацию сельхозпроизводства", - отмечает ассоциация.

Всего в январе-марте 2022 года отечественные машины были поставлены аграриям 22 стран. Основными зарубежными рынками стали страны СНГ и Евросоюза, Египет, Монголия.

Наибольший рост экспорта в количественном выражении зафиксирован по кормоуборочным комбайнам (рост в 2,9 раза), зерноуборочным комбайнам (в 2,7 раза), косилкам (в 1,9 раза), машинам для внесения удобрений (в 1,6 раза), опрыскивателям - (в 1,5 раза), жаткам (в 1,4 раза).

В денежном выражении отгрузки в Венгрию за 3 месяца выросли в 3,6 раза, в Египет - в 3,2 раза, в Польшу - в 2,9 раза, в Молдавию - в 2,3 раза, в Узбекистан - на 87%, в Монголию - на 81%, в Азербайджан - на 65%, в Казахстан - на 16%, в Болгарию - на 16%.

Росспецмаш отмечает, что рост объемов экспорта сельхозтехники в страны ЕС был обеспечен в основном за счет поставок в январе-феврале.

"С марта 2022 года сдерживающими факторами роста экспорта сельхозтехники являются перестройка логистических цепочек, поиск новых партнеров (производителей и поставщиков комплектующих), с 2021 года - высокие цены на металл, высокие ставки по кредитам", - сообщили в ассоциации.

 

Источник: Интерфакс