15 марта 2022

"Росспецмаш" просит выделить 15 млрд руб на господдержку спроса на российскую спецтехнику

Российская ассоциация производителей специализированной техники и оборудования ("Росспецмаш") в качестве антикризисной меры предлагает выделить 15 миллиардов рублей на поддержку спроса в отрасли, письмо с соответствующим предложением ассоциация направила главе департамента промышленности правительства РФ Кириллу Лысогорскому (есть в распоряжении РИА Новости).

 

"Выделить дополнительное финансирование в 2022 году мер поддержки спроса... в размере 15 млрд рублей", - отмечается в перечне антикризисных предложений "Росспецмаша"​​​.

В ассоциации также предложили увеличить субсидии для экспорта техники с 11% до 30% от ее стоимости, частично снизить требования техрегламента (теперь их сложнее выполнять без импортных комплектующих и сырья) и временно упросить процедуру сертификации.

Кроме того, "Росспецмаш" предложил выделить 2 миллиарда рублей на транспортировку импортного оборудования, сырья и компонентов, аналоги которых не производятся и не планируются к производству в РФ в ближайшее время.

По данным издания "Коммерсант", правительство рассмотрит антикризисные меры, предложенные ассоциацией, до 15 марта.

По словам заместителя директора "Росспецмаша" Вячеслава Пронина, динамика будущих заказов на предприятиях стремительно падает. Так, по итогам года по спецтехнике падение может достигнуть 35-55%, по прицепам и полуприцепам - до 80%. Клиенты "притормаживают" закупки техники из-за высокой стоимости финансирования, передает его слова "Ъ".

Источник: РИА Новости