01 декабря 2021

Лучше ли мы станем жить, если снизить налоги?

По прогнозу Минфина, в 2022-2024 гг. экономика России будет расти на 3% в год. это меньше, чем в среднем по миру. Что тормозит развитие?

 

В России есть все, чтобы экономика развивалась двузначными темпами: богатейшие полезные ископаемые, земля, технологические достижения, трудолюбивый народ. И рост 10% в год не предел. Но для этого не хватает правильной промышленной политики. Главные усилия правительства направлены на укрепление финансовой стабильности. Однако "подушка безопасности", созданная в виде Фонда национального благосостояния, - это вложения в акции иностранных компаний. На эти деньги не построишь дороги и школы. Богатеют сырьевые и близкие к ним компании. Но их прибыль в основном оседает за рубежом. Финансовый сектор растет в 2,5 раза быстрее, чем вся экономика, но финансовая система у нас спекулятивная и для промышленного развития не работает.

Есть отдельные достижения, но они не тиражируются. Пример - сельскохозяйственное машиностроение, где я работаю. Пять лет назад правительство начало выделять нашим заводам субсидии, позволяющие продавать машины со скидкой. Появились программы, по которым компенсируются затраты на участие в выставках. И сегодня Россия поставляет комбайны и тракторы в 40 стран мира. Экспорт вырос в 4 раза. Казалось бы, надо распространить господдержку на смежные отрасли. Но сейчас появились сигналы, что и объем финансовой помощи производителям сельхозмашин сократится.

Собираемость налогов приближается к 100%-ной: еще один успех государства.

Но налоговое бремя очень тяжело: с каждых 100 заработанных рублей промышленники отдают казне 52-54. Быстрый рост производства немыслим в такой ситуации. Надо дать льготы обрабатывающей промышленности и сельскому хозяйству. Надо перенастроить налоговую систему так, чтобы деньги из сырьевых отраслей потекли в другие секторы экономики. Тоже, казалось бы, очевидное решение. Но государство поддерживает промышленников избирательно и далеко не всегда последовательно.

" Железобетонный " аргумент против налоговых льгот, который всегда выдвигает Минфин: упадут поступления в бюджет. Но на самом деле, увеличив объемы продаж своей продукции, производители, напротив, увеличат налоговые платежи. В сельхозмашиностроении на 1 руб. господдержки государство в итоге получило 1,87 руб. в виде налогов. А снижение налогов - та же поддержка.

Константин Бабкин, президент ассоциации "Росспецмаш"

Источник: Аргументы и Факты

If you possibly could ask questions in the non-judgmental way, people will probably be honest. Repeated follow-up trips and checks will improve affected person compliance and offer needed mental support - related website. However while intercourse addiction will be recognized in addition to rehab facilities and organizations that can supply help, the polar contrary - sexual avoidance, which is almost never discussed. The middle for Healthful Sex is actually a specialized team of highly trained experts who consider providing lovemaking addiction therapy and sexual therapy, click here to contact. Nevertheless the majority of ladies who experience distressing intercourse or maybe decreased sex drive have no record of mind illness or maybe abuse.