02 августа 2021

Российские производители спецтехники увеличили производство и продажи

Продажи отечественной дорожно-строительной техники (ДСТ) выросли на 36% по итогам первого полугодия. Рынок поддержали факторы отложенного спроса из-за пандемии. Но реализовать его российские компании смогли не полностью: они говорят о демпинге со стороны китайских компаний.

Продажи отечественной ДСТ в январе—июне выросли 36%, до 23,9 млрд руб., следует из данных «Росспецмаш-Стата» (содержит информацию о 80% производимой в России ДСТ и полуприцепов). Выпуск таких машин рос практически на том же уровне — на 34%, до 25 млрд руб. В штуках отгрузки кранов-трубоукладчиков выросли в три раза, мини-погрузчиков — на 97%, бульдозеров — на 56%, экскаваторов-погрузчиков — на 49%, автогрейдеров — на 27%, автокранов — на 25%.

В «Росспецмаше» говорят, что рынок поддержали отложенный спрос и господдержка. Но заводы остаются недозагруженными. Кроме того, для того чтобы получить господдержку, рост стоимости техники не должен превышать индекс дефлятора (5%). В то же время с июля 2020 года себестоимость спецмашин выросла на 20%, отмечают в ассоциации, на фоне роста цен на металл на 56–87%, то есть компаниям для участия в программах господдержки приходится жертвовать маржинальностью.

«Росспецмаш» также говорит о негативном влиянии демпинга со стороны иностранных поставщиков, в частности китайских.

В ОМГ Дмитрия Стрежнева приводят данные, что китайские производители по сравнению с другими импортерами ввезли в РФ на 48% больше автогрейдеров, фронтальных погрузчиков — на 77%.

Дмитрий Бабанский из SBS Consulting отмечает, что китайские компании активно представлены во многих основных сегментах рынка, в том числе экскаваторах и погрузчиках. У дистрибуторов китайской техники традиционно больше складские запасы, чем у других игроков, за счет чего они могут быть более доступны на фоне перебоев в производстве по всему миру. По итогам года эксперт ожидает увеличения продаж спецтехники в РФ, поскольку строительный сектор растет, а на сырьевых рынках складывается благоприятная конъюнктура.

 

Источник: Коммерсантъ