16 июня 2021

Над лом: доход от сдачи металла предложили освободить от НДФЛ

Доход от продажи вторсырья физлицами хотят освободить от НДФЛ, но только на сумму до 4 тыс. рублей в год. Налоговыми агентами станут покупатели, то есть переработчики, например, металла — по аналогии с работодателем, который выплачивает сборы за сотрудника. Об этом сказано в поправках в Налоговый кодекс РФ, которые Минпромторг разослал бизнесу для обсуждения (есть у «Известий»).

 

Сейчас подоходный налог должен уплачиваться с любой суммы дохода, но при этом действует ежегодный налоговый вычет в 250 тыс. рублей. Необлагаемых 4 тыс. мало для металла — из-за нововведений переработчики могут увеличить стоимость лома на 13%, чтобы продавцы не ушли на серый рынок, считают в отрасли. Это приведет к очередному подорожанию металлопродукции для строительства и машиностроения, сказано в отзыве на законопроект ассоциации «Руслом.ком», с которым ознакомились «Известия».

Сбор налога

Минпромторг разослал бизнесу законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, который поступил в департамент металлургии и материалов ведомства. С копией документа ознакомились «Известия». Согласно проекту, необлагаемую НДФЛ сумму дохода граждан, сдающих вторсырье, предложено установить в размере 4 тыс. рублей за год. При этом налоговыми агентами станут покупатели, то есть переработчики — по аналогии с работодателем, который выплачивает сборы за сотрудника.

Сейчас подоходный налог уплачивается с любой суммы дохода. При этом сегодня есть ежегодный налоговый вычет в 250 тыс. рублей для одного физического лица, с этой суммы сборы не ведутся.

— Законопроект же фактически предполагает, что действующий вычет снизится более чем на 98% — до 4 тыс. рублей. Только эту сумму разработчик проекта предлагает освободить от налога. Остальная сумма, полученная от продажи вторсырья, будет облагаться НДФЛ по ставке 13%, — сказал «Известиям» директор ассоциации НСРО «Руслом.ком» Виктор Ковшевный.

Необлагаемых 4 тыс. особенно мало, в частности для металла, указал он. Из-за нововведений переработчикам придется увеличить стоимость лома на 13%, чтобы продавцы не ушли на серый рынок, что может привести к очередному подорожанию металлопродукции для строительства и машиностроения, считает специалист. Или скупщики будут вычитать сумму налога при расчете за вторсырье и фактически не доплачивать гражданину 13%, и это демотивирует граждан собирать вторсырье, сказано в отзыве «Руслом.ком» на законопроект, с которым ознакомились «Известия».

По данным ассоциации, сегодня в России за год собирается более 27 млн т лома на переработку. Порядка 15 млн из них (50–80% в зависимости от региона) собирают и сдают физлица (в сборе ежегодно принимают участие не менее 2 млн человек), остальной объем образуется у юридических лиц, на предприятиях.

— Само по себе удорожание лома пока не сможет оказать значимое влияние на строительную отрасль. Но доля переработки в общем объеме металла будет увеличиваться, а значит, в будущем последствия принятия этого законопроекта станут заметнее. И еще более тревожный момент — это рост налогов для физлиц; это в принципе негативный факт, — высказал мнение президент ГК «Основа» Александр Ручьев.

По словам управляющего партнера «ВекторСтройФинанс» Андрея Колочинского, поскольку на долю стройматериалов в себестоимости строительства приходится 30–40% в зависимости от класса жилья, отрасль всегда чувствительно реагирует на любое их подорожание.

В ассоциации производителей специализированной техники и оборудования «Росспецмаш» пока не рассматривали законопроект. При этом там считают, что цены на металл растут независимо от инициатив власти. Производители еще в конце 2020-го столкнулись с беспрецедентным подорожанием металла и до сих пор не получили исчерпывающих объяснений по этому поводу, подчеркнули в ассоциации.

Источник: Известия