25 февраля 2021

Минпромторг: российская спецтехника для добычи угля не подорожает из-за роста утильсбора

Спецтехника для добычи угля российского производства не подорожает из-за роста утилизационного сбора, сообщили ТАСС в пресс-службе Минпромторга РФ.

 

"Предлагаемые изменения не приведут к росту цен на российскую продукцию, поскольку рынок специализированной техники, в том числе для ведения горных работ, отличается высокой степенью конкуренции. Загрузка отечественных предприятий в настоящее время не превышает 55% - следовательно, имеется существенный потенциал к увеличению доли присутствия отечественных производителей на рынке", - отметили в министерстве.

Ранее газета "Известия" сообщила, что тарифы на тепло и электроэнергию в России могут вырасти из-за роста утилизационного сбора на технику для добычи угля в 2021 году.

Утилизационный сбор распространяется только на технику, производство которой освоено российскими производителями, имеющими необходимые компетенции и производственные мощности для удовлетворения внутреннего спроса, подчеркнули в Минпромторге.хотя ставки утилизационного сбора на спецтехнику не повышались", - добавили в ассоциации.

Источники: ТАСС