11 февраля 2021

Ассоциация «Росспецмаш» объяснила необходимость индексации ставок утилизационного сбора на специализированную сельхозтехнику

Российская ассоциация производителей специализированной техники и оборудования (Росспецмаш) обратилась к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой об увеличении утилизационного сбора на специализированную сельскохозяйственную технику. Копия письма есть в распоряжении ТАСС.

 

"Просим вас рассмотреть возможность увеличения размера утилизационного сбора в отношении специализированной техники. Это окажет существенное положительное влияние на развитие производства современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техники и на обновление парка сельхозмашин в Российской Федерации", - отмечается в письме.

Ассоциация предлагает полученные дополнительные доходы государственного бюджета направить на стимулирование спроса на российскую сельхозтехнику. В Росспецмаше напомнили, что сейчас федеральные органы государственной власти и отраслевые объединения обсуждают вопрос об увеличении размера утилизационного сбора на сельскохозяйственную технику. Согласно проекту постановления, предлагается повысить утилизационный сбор только на те виды техники, которые производятся в Российской Федерации.

В ассоциации полагают, что индексация утилизационного сбора не приведет к росту цен на высоколокализованную технику на внутреннем рынке России, так как утилизационный сбор не повышает себестоимость сельхозмашин российского производства. "Российские производители не повышают цены на сельхозтехнику на внутреннем рынке более чем на индекс цен производителей промышленный продукции, ежегодно утверждаемый правительством Российской Федерации, в отличие от иностранных производителей, цена на технику которых только в 2019-2020 годах по отдельным позициям выросла на 40-50%", - говорится в письме.

Также, по мнению авторов письма, повышение утильсбора не приведет к негативным финансовым последствиям для аграрного сектора при условии приобретения сельхозпроизводителями техники российского производства. Более того, увеличение утилизационного сбора позволит сформировать дополнительный источник дохода федерального бюджета, который можно направить на программы стимулирования спроса, и сделать российскую технику еще более доступной в 2021 году на внутреннем рынке России за счет предоставления дополнительной скидки сельхозпроизводителю, расширению программ льготного лизинга и льготного кредита.

Источник: ТАСС