06 ноября 2020

Промышленности не хватает импульса

В октябре зафиксировано ухудшение деловой активности в обрабатывающей промышленности России. Причем оно стало самым быстрым за пять месяцев. Возобновилось падение производства. Да и в других отраслях ситуация немногим лучше. Погрузка на железных дорогах, которую считают верным индикатором роста или спада в целом по экономике, в октябре выросла, но всего на 0,3%. При этом в годовом выражении сохраняется спад на 3,2%. То же и с другими так называемыми опережающими индикаторами, которые могут дать представление об общем состоянии экономики до публикации официальной статистики.

 

Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей России в октябре 2020 года опустился до 46,9 пункта, сообщается в исследовании аналитического агентства IHS Markit. В сентябре он был на уровне 48,9.

Напомним, значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня – на ее замедление.

«Общее ухудшение деловой конъюнктуры было самым быстрым за пять месяцев. Тем не менее темпы падения были намного медленнее, чем в апреле», – говорится в обзоре. В первую волну коронавируса, в апреле показатель упал с 47,5 до 31,3 пункта, что было самым резким ухудшением деловой конъюнктуры за всю историю подсчетов, которые ведутся с сентября 1997 года.

В понедельник появилась информация о производстве нефти, газа, бензина, которая показывает нестабильность ситуации, а рост по некоторым позициям относится к труднонаблюдаемому, из-за чего он не может повлиять на данные за весь год.

Например, по оперативной информации, погрузка на сети российских железных дорог в октябре составила 109,9 млн т, что на 0,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Грузооборот вырос на 0,4%. При этом падение за январь–октябрь 2020-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 3,2%.

В октябре добыли 42,2 млн т нефти с газовым конденсатом – это на 11,2% ниже показателя октября 2019 года. За 10 месяцев добыча снизилась на 8,2%. Экспортировали нефти в октябре на 18,9% меньше, чем в октябре 2019-го, говорится в отчете Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) ТЭКа. В октябре был рост на 0,9% производства газа, хотя в январе–октябре уменьшение составило 7,2%. В октябре сократилось производство бензина на 11,6%, электроэнергии – на 3,8%. Потребление электроэнергии также сократилось – на 2,9%.

Добыча угля в России в октябре 2020 года уменьшилась по сравнению с показателем октября прошлого года на 12,7%, до 35,2 млн т, добавили в ЦДУ ТЭКа. Этот показатель существенно упал и за 10 месяцев – на 9,7%.

Президент отраслевой ассоциации «Росспецмаш», совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин отметил, что панических настроений в связи с высоким уровнем заражения коронавирусом в обрабатывающих отраслях нет. «Мы работаем, как минимум по сельскохозяйственной и дорожной технике падения нет, и я его не предвижу. Вторая волна эпидемии пока не влияет на спрос и на работу в целом», – сказал он. Оказывают свою положительную роль и меры поддержки со стороны государства: приобретение техники субсидируется покупателям, также осуществляется поддержка экспорта. Вместе с тем, по словам Бабкина, ситуация была бы стабильнее, если бы меры поддержки были масштабнее. «Стоимость кредитов сейчас, конечно, меньше, чем была три года назад, но деньги все еще обходятся дорого, ЦБ не продолжает снижать ключевую ставку. В качестве поддержки можно было бы также снизить налоги, возможности для этого у правительства сейчас есть», – сказал «НГ» Бабкин.

Ранее он приводил цифры, что общий объем производства сельскохозяйственной, строительно-дорожной и прицепной техники в России за 7 месяцев 2020 года превысил 126 млрд руб., что на 12% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Численность работников в отрасли за это время выросла на 2% – до 93,6 тыс. человек.

Источник: Независимая газета