02 июля 2020

О беспилотных комбайнах

Уже нынешним летом на полях Ростовской области будут работать беспилотные комбайны. Пока что это только тестирование, однако через несколько лет комбайны без комбайнёров станут привычным явлением.

 

Тестирование комбайнов-беспилотников на местных полях будет проводить ростовский завод "Ростсельмаш". Беспилотную систему на предприятии создавали несколько лет, комбайн уже прошел испытания в лаборатории, рассказали в пресс-службе промышленной ассоциации "Росспецмаш".

А представитель завода пояснил, что робот способен вести комбайн по нужной траектории с точностью до десяти сантиметров. Он отслеживает препятствия и информирует оператора о загрузке бункеров зерном. В видеозаписях, которые предприятие опубликовало в социальных сетях, беспилотный комбайн самостоятельно ездит по площадке на территории завода, на которой обычно паркуют собранную сельхозтехнику.

Будет ли нужен такому комбайну комбайнер? В некоторых комментариях прессе представители завода и партнеры, разрабатывающие электронную начинку, говорили, что человек для управления чудо-машиной в любом случае необходим. Механизатор якобы нужен для дополнительного контроля и для того, чтобы управлять комбайном во время перемещения между полями.

В других комментариях создатели умной начинки говорили, что механизатор будет необходим для управления сразу несколькими комбайнами. В поле он будет следить за передвижением "роя" техники и станет вмешиваться в работу только в экстренных ситуациях.

Источник: Аргументы и Факты