11 мая 2020

Ассоциация "Росспецмаш" просит правительство отменить квоту на экспорт зерна

Российская ассоциация производителей специализированной техники и оборудовани (Росспецмаш) направила в правительство письмо с просьбой отменить ограничения на экспорт зерна, поскольку они могут привести к снижению цен на зерно на внутреннем рынке РФ и понижению платежеспособного спроса на сельскохозяйственную технику со стороны сельхозпроизводителей. Об этом говорится в письме ассоциации, копия которого есть в распоряжении ТАСС.

"В связи с ростом рисков снижения спроса на специализированную технику на внутреннем и внешних рынках во втором квартале 2020 года просим вас в целях поддержки предприятий специализированного машиностроения дать поручения ответственным органам государственной власти Российской Федерации принять следующие безотлагательные меры: с целью сохранения стабильной ситуации на внутреннем рынке зерна и сбалансированного развития сельскохозяйственного машиностроения рассмотреть возможность снятия ограничения на экспорт зерна, установленного. Ограничение на экспорт зерна приводит к снижению цен на зерно на внутреннем рынке Российской Федерации и к снижению платежеспособного спроса на сельскохозяйственную технику со стороны сельхозпроизводителей, при этом оптовая цена на зерно не оказывает влияния на конечную стоимость хлебобулочных изделий", - говорится в документе.

26 апреля 2020 года нетарифная квота на экспорт зерна из России в размере 7 млн тонн, которая была установлена с 1 апреля текущего года, выбрана в полном объеме. По мнению Минсельхоза, ограничительная мера позволит стабилизировать цены на зерновые и обеспечить внутренние потребности страны в зерне и продуктах его переработки.

Представители Росспецмаша в письме просят рассмотреть возможность введения механизма адресной финансовой поддержки малоимущих слоев населения для стимулирования приобретения продуктов питания, изготовленных из продуктов переработки зерна российского производства.

Кроме того, они выступают за включение отрасли строительно-дорожного машиностроения и отрасли по производству комплектующих для предприятий специализированного машиностроения в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, и в связи с этим просят рассмотреть возможность разработки новой меры государственной поддержки, предусматривающей субсидирование скидок.

Отрасль просит для развития отечественной компонентой базы рассмотреть возможность предоставления субсидий российским производителям запасных частей и комплектующих к специализированной технике на увеличение гарантийных сроков на выпускаемую продукцию, а также субсидий предприятиям специализированного машиностроения на компенсацию 100% затрат, возникших вследствие роста цен на металл на внутреннем рынке, превышающего индекс цен производителей промышленной продукции, установленный правительством России.

"Также считаем важным создать благоприятные экономические условия для развития производства специализированной техники - снизить процентные ставки по кредитам, снизить налоговую нагрузку на предприятия и ограничить рост цен на энергоресурсы.

Реализация предлагаемых мер государственной поддержки окажет существенное положительное влияние на экономическое состояние предприятий специализированного машиностроения в Российской Федерации в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), снизит риски возникновения социально-экономической напряженности в отрасли и будет способствовать выполнению задач, поставленных в указе президента Российской Федерации", - заключается в письме.

Источник: ТАСС