06 апреля 2020

Минсельхоз обещает не допустить дефицита

Дистанционно прошло совещание Минсельхоза с регионами. Там в отличие от других секторов экономики пока ситуация относительно очень спокойная: активно идет посевная, не слышно призывов о помощи.

 

По опросу аппарата уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова, более половины предпринимателей в 81 регионе России назвали падение спроса главной проблемой, которая возникла на фоне нестабильности в экономике, вызванной ситуацией с распространением коронавируса. Сельхозпроизводители озабочены в основном планируемыми мерами Минсельхоза по ограничению экспорта зерновых, закрытие ресторанов и кафе пока не воспринимается как угроза сокращения потребления продуктов. Чиновники также уверяют, что пик закупок гражданами гречки, туалетной бумаги и других предметов первой необходимости миновал, запасы в торговле есть, логистика подстраивается под новые условия.

Минсельхоз сообщил, основываясь на разъяснениях Минтруда, что сельхозорганизации, которые задействованы в весенних полевых работах, на нерабочей неделе ведут свою деятельность в штатном режиме в соответствии с погодой, а работы эти начались раньше обычного из-за теплых зимы и начала весны. По состоянию на 27 марта сев в России проведен на площади 1,4 млн га, это в 1,8 раза выше уровня прошлого года. Посевные работы идут и в более южных регионах, и даже в центральной России: 1 апреля они активно стартовали в Астраханской, Брянской, Липецкой областях. Сеют пшеницу, ячмень, овес и даже тритикале – это такой пшенично-ржаной гибрид. По оценке Минсельхоза, посевная площадь в России в 2020 году прогнозируется на уровне 80,3 млн га, что на 1% больше, чем в 2019 году.

Коронавирус стал причиной резкого роста цен на пшеницу, которая за неделю подорожала на 10,5 долл. и стала стоить 215–216 долл. за тонну. Эксперты объясняют повышение экспортных цен опасениями по поводу возможного нарушения логистических цепочек из-за предпринимаемых странами мер по противодействию распространению коронавируса.

Что касается потребительских цен, то, по данным Росстата, в марте цены по сравнению с мартом прошлого года выросли только на 0,3%, а с начала года – на 1,8%. Однако по некоторым позициям рост куда как более впечатляющий: на неделе с 17 по 23 марта 2020 года по сравнению с концом декабря 2019-го помидоры свежие подорожали на 41,9%, огурцы – на 28,2%, рост цен на лук и морковь составил около 13%, на сахар и гречку – 7%. Правда, снизились цены на яйца куриные на 7,7%, рис – на 1,1%.

 «Кризис пока мало сказался на нашей отрасли, – сказал «НГ» глава ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин. – Для нас критично важна стоимость топлива, но она в России от стоимости нефти на мировом рынке не зависит. Комплектующие у нас пока есть, запас сделан на 2–3 месяца вперед. Причем если речь идет о китайских запчастях, то там появилась надежда на относительно быстрое восстановление поставок, с европейскими запчастями дела обстоят хуже – границы закрыты, поставок нет, и если они не возобновятся в течение ближайших месяцев – это будет проблема. Хотя самый неприятный сценарий возникнет, если будут введены ограничения на экспорт зерна: крестьяне просто перестанут покупать новую технику».

Источник: Независимая газета