25 августа 2017

СМИ: Российскому автопрому помогут за счет аграриев

Производители техники для сельскохозяйственных нужд, досрочно исчерпавшие годовой объем субсидий от государства, впервые могут не получить дополнительной финансовой поддержки. Об этом пишет в среду газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в российском правительстве.

 

Как сообщается, с 2013 года доля российской техники на внутреннем рынке увеличилась с 28 до 54%. По данным издания, в федеральном бюджете на текущий год и плановый период 2018-2019 годов субсидии производителям сельхозтехники не предусмотрены. Представители отраслевой ассоциации «Росспецмаш» полагают, что из-за этого стоит ожидать в следующем году спада продаж (на 30%), а также сокращения персонала (на 2 000 человек).

В Министерстве промышленности и торговли РФ журналистам сообщили, что в июне 2017-го субсидии для производителей сельхозтехники были исчерпаны, программа господдержки приостановлена, и в настоящее время в федеральном бюджете для нее не предусмотрено дополнительных вложений. Источник издания подчеркнул, что «все уйдет на автопром».

Эксперты рассказали изданию, что на фоне дефицита бюджета решение Минпромторга распределить субсидии в пользу автопрома весьма ожидаемо, потому что данная отрасль имиджевая, а сектор бизнеса является приоритетным для ведомства.

Отметим, что российский авторынок более четырех лет падал, и рост начался только в этом году. За первые семь месяцев продажи выросли на 8,5% - до 781,4 тыс. машин, объем господдержки на год - 62,3 млрд руб. Накануне представители Министерства экономики предложили увеличить объем господдержки отрасли до 65 млрд руб. ежегодно до 2025 года.

 

Источник: МТРК «МИР»