11 января 2024

В России продолжает расти производство пищевого оборудования

По оценке Ассоциации «Росспецмаш», объем выпуска российского пищевого оборудования по итогам 2023 года по сравнению с 2022 годом вырос на 28%, до 128 млрд рублей.

 

Факторами такой динамики послужили благоприятный спрос на отечественное пищевое оборудование, инвестиции заводов в расширение и модернизацию производств, разработка новых моделей оборудования, постоянное улучшение свойств и характеристик продукции, а также эффективные меры государственной поддержки.

Ожидается сокращение экспорта оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности в 2023 году по отношению к предыдущему году на 32%, до 11 млрд руб. Связано это с изменением баланса потребления на внутреннем и внешних рынках и процессом переориентации на новые рынки сбыта в связи с санкциями.

Опасения у российских производителей вызывает восстановившийся объем импорта из европейских стран и опережающий рост импорта из Китая. Объем зарубежных поставок машин для пищевой и перерабатывающей промышленности в Россию оценивается в 140 млрд руб. на 107% больше 2022 года.

Это сказалось на снижении доли российских заводов на внутреннем рынке.

Поэтому остро стоит вопрос о принятии действенных мер по защите российского рынка от импорта пищевого оборудования.