14 июня 2023

РИА Новости: Минсельхоз России выступает за увеличение финансирования Программы 1432

Об этом в интервью РИА Новости сказала вице-премьер Виктория Абрамченко. При этом спикер не исключила необходимость увеличения финансирования постановления № 1432 до 15 млрд руб. в год, о которой неоднократно заявляла Ассоциация «Росспецмаш».

 

Приводим выдержки из интервью.

– А с точки зрения сельхозтехники как у нас сейчас обстоят дела? Все-таки иностранцы ушли.

– Да, иностранцы ушли, те, кто покупал иностранную технику, испытывают трудности с покупкой запчастей. Поэтому предлагаем меры по поставкам через параллельный импорт, этот список постоянно расширяется. Плюс было хорошее решение поддержать дилерские центры, которые занимаются запчастями.

Что касается мер поддержки по постановлению 1432 по оценкам Минсельхоза, на эти цели нам необходимо восемь миллиардов рублей в год. Если такой поддержки не будет, техника будет расти в цене и будет недоступна для аграриев. Плюс еще одно направление, где нужно работать по снижению издержек для аграриев – это транспортировка, до 2,5 миллиона рублей иногда доходит стоимость транспортировки техники до конкретного хозяйства. Недавно мы обеспеченность техникой и необходимые меры поддержки обсуждали на правительственной комиссии, все необходимые решения будут приняты.

– Оценки "Росспецмаша" выше, чем у Минсельхоза – они говорили, что на субсидирование скидок на сельхозмашины нужно больше - 15 миллиардов рублей, не восемь.

– Возможно. Просто тогда в министерстве промышленности должны определить объем на эту меру поддержки. Минсельхоз со своей стороны обеспечивает план - аграрии готовы приобретать, но не в ущерб себе.

Источник: РИА Новости