18 мая 2023

Инновации и технологии в дорожном строительстве обсудили в Москве при участии Ассоциации «Росспецмаш»

16-17 мая в Москве состоялись форум и выставка «Дорожное строительство в России: инновации, технологии, качество». Мероприятие прошло при поддержке и участии Министерства транспорта РФ, Федерального дорожного агентства, Государственной Думы РФ, Ассоциации «Росспецмаш», ТК № 418 «Дорожное хозяйство», РУТ (МИИТ). Организатором выступила Ассоциация производителей и потребителей асфальтобетонных смесей «Р.О.С.АСФАЛЬТ».

 

Традиционно форум стал площадкой для открытой дискуссии представителей федеральных и региональных органов власти, проектных, строительных и подрядных организаций, экспертного и научного сообществ, а также инжиниринговых компаний в области внедрения инновационных материалов и технологий в дорожном хозяйстве. Кроме того, была организована выставка новейших решений от ведущих компаний отрасли. В частности, передовые проекты представили Ассоциация «Цифровая Эра Транспорта», ООО «НПО «ГКМП» и ООО «Амманн Руссланд». Участники экспозиции рассказали гостям об использовании современных технологий, техники и материалов.

На пленарном заседании «Повышение долговечности автомобильных дорог и кадровое обеспечение дорожного хозяйства» в своём приветственном слове помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин отметил, что сложную ситуацию, в которой оказалась страна с точки зрения импортозамещения и логистики, стоит рассматривать как стимул для того, чтобы создавать свой оригинальный продукт.

Председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко считает, что для дорожно-транспортного комплекса страны сейчас крайне важно проявлять гибкость и умение своевременно реагировать на вызовы нового времени: «В стране открываются новые заводы, производится современная дорожная техника, что крайне важно, поскольку мы строим передовые дороги, в том числе с интеллектуальными транспортными системами».

Во второй день форума участники обсудили использование вторичных ресурсов в дорожном хозяйстве, а также дорожно-строительные материалы и технологии.

Большой интерес вызвало выступление представителя Ассоциации «Росспецмаш» Ильи Березуцкого о текущей ситуации в отечественном строительно-дорожном машиностроении. В настоящее время отрасль представлена более чем 50 отечественными предприятиями. Объём производства по итогам первого квартала этого года составил 19,9 млрд рублей, что на 4,6 млрд больше, чем за аналогичный период 2022-го. Российские компании ежегодно расширяют свое присутствие на рынке, «заходят» в новые сегменты.

В качестве примера успешной деятельности по импортозамещению спикер привел деятельность ООО «НПО «ГКМП», которое производит асфальтоукладчики. Уже к 2025 году запланирован серийный выпуск до 300 подобных машин.

Источник: Росавтодор