31 марта 2023

В Совете Федерации считают финансирование Программы 1432 недостаточным

В Совете Федерации намерены систематизировать и предложить Правительству РФ инициативы по обеспечению агропромышленного комплекса страны специализированной техникой и оборудованием. Несмотря на огромные успехи в последние годы, техники в России не хватает, заявил в интервью телеканалу «Вместе-РФ» первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

 

На поддержку отрасли в этом году через субсидии в рамках «Программы 1432» государство планирует потратить 2 млрд рублей. Сенаторы уверены, что этой суммы недостаточно. Кроме того, есть ряд дополнительных предложений от экспертов. В частности, государственные гарантии специальных инвестпроектов.

«Нам нужно рассмотреть ещё одну очень интересную тему, которая редко в сельском хозяйстве использовалась — государственные закупки сельхозтехники. Многим научно-исследовательским институтам требуется такая техника. Можно объединить это всё в пул и сделать государственную закупку», - считает Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

По его словам, сегодня в стране есть 430 тысяч тракторов, 125 тысяч зерноуборочных и порядка 14 тысяч кормоуборочных комбайнов. Кроме того, есть техника для пищевой промышленности, разнообразие которой растёт. Тем не менее, РФ по этому показателю сильно отстаёт от развитых европейских, азиатских сельскохозяйственных стран и от Беларуси.

Техники нужно много больше, но её крестьяне не покупают потому, что зачастую у них денег нет. В результате, аграрии сокращают расходы по необходимым статьям — на удобрения или семена — и снижается эффективность.

При этом Президент и Правительство РФ ставят задачу поднять эффективность сельского хозяйства и, в частности, увеличить объём обрабатываемых сельхозземель до 100 млн гектаров (с нынешних порядка 80 млн).

Митин пообещал, что сенаторы систематизируют все выдвинутые предложения и направят их в профильные ведомства и кабмин.

Источник: senatinform.ru