24 октября 2022

Начинается отбор заявок на получение субсидии на сертификацию продукции на внешних рынках

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации объявляет отбор на получение субсидий российскими промышленными организациями из федерального бюджета для компенсации затрат на сертификацию промышленной продукции на внешних рынках в соответствии с внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2022 года №1871 изменениями в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2021 года №687.

 

Указанные изменения предусматривают переход на компенсационную модель предоставления субсидии, что позволит компаниям оперативно получить компенсацию по факту понесенных после 1 января 2021 г. затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках.

В соответствии с постановлением, субсидированию подлежат затраты на сертификацию продукции и регистрацию лекарственных средств, в том числе затраты на проведение клинических исследований и преквалификацию ВОЗ. Размер компенсации составит до 80% понесенных расходов. В этом году на меру поддержки предусмотрено 500 млн рублей. По новой компенсационной модели предусматривается отсутствие ранжирования организаций и необходимости подавать документы заранее на участие в отборе с плановыми показателями поставок.

Прием заявок на участие в отборе проводится в период с 24 октября по 3 ноября 2022 года на бумажном носителе в АО «Российский экспортный центр». С правилами проведения отбора можно ознакомится по ссылке.

Источник: Минпромторг России