17 октября 2022

С. Митин: Мы ведем парламентский контроль за обеспеченностью АПК специализированной техникой и оборудованием

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Новгородской области Сергей Митин посетил выставку АГРОСАЛОН.

 

Выставка является центральной в России и одной из наиболее крупных мировых отраслевых площадок для демонстрации инновационных технических и технологических решений в агропромышленном комплексе. Традиционно организатором выставки выступает Ассоциация «Росспецмаш» при поддержке Минпромторга России. В этом году свою продукцию здесь представили свыше 260 компаний из разных стран мира на площади более 45 000 кв м.

По словам сенатора, на протяжении последних лет осуществляется парламентский контроль за развитием отечественного сельскохозяйственного машиностроения и обеспеченностью российских аграриев специализированной техникой и оборудованием, а вопрос локализации соответствующих производств находится в фокусе особого внимания Правительства РФ и профильного Министерства.

В соответствии со Стратегией развития АПК и рыбохозяйственного комплексов до 2030 г., по состоянию на 1 мая этого года у сельскохозяйственных товаропроизводителей имелось около 423 тыс. тракторов, 125,4 тыс. зерноуборочных комбайнов, свыше 15 тыс. кормоуборочных комбайнов.

Сергей Митин отметил, что в 2021 году сельскохозяйственными товаропроизводителями по всем каналам реализации было приобретено 23,5 тысяч тракторов и комбайнов, что на 19 % больше по сравнению с 2020 годом, в том числе 15,7 тысяч тракторов.

«Показательно, что с 2020 года впервые по многим видам сельскохозяйственной техники, прежде всего по тракторам, прекратилось физическое сокращение используемого в агропромышленном комплексе парка специализированных машин», — добавил парламентарий.

В текущем году в целях поддержки спроса российских аграриев на специализированную технику было инициировано обнуление импортных пошлин на широкую номенклатуру соответствующей продукции, в том числе на запчасти для техники. «Росагролизингу» было направлено 12 млрд рублей, что позволило сохранить все льготные программы.

«Работа по локализации и развитию производств сельскохозяйственного машиностроения в настоящее время ведется активно Министерством промышленности и торговли РФ совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами при участии отраслевой Ассоциации российского специализированного машиностроения», — прокомментировал Сергей Митин.

Источник: Совет Федерации