08 августа 2022

На форуме «СТРОЙДОРЭКСПО 2022» прошла конференция «Развитие производства строительно-дорожной техники в Российской Федерации»

В мероприятии приняли участие представители Минпромторга России, представители Минтранса России, Автодора, Росспецмаша, а также промышленных предприятий, компаний дорожно-строительной отрасли и высших учебных заведений.

 

Участники конференции обсудили состояние производства и спроса на строительно-дорожную технику в России, конкуренцию на внутреннем рынке в этом сегменте, инструменты стандартизации для стимулирования внедрения инновационных решений и систем автоматизации. Представитель Минпрмоторга России, в свою очередь, подробно рассказала о существующих мерах поддержки потребителей и производителей отечественной строительно-дорожной техники.

Так, сегодня активно реализуется такая мера поддержки как льготный лизинг, которая позволяет не только снизить первоначальную стоимость приобретаемой техники, но и дает потребителям возможность распределить во времени затраты, связанные с обновлением действующих парков. Также в прошлом году была возобновлена поддержка по программе субсидирования скидок при реализации такой техники. При этом размер субсидируемой скидки, предоставляемой производителем покупателю, составляет в среднем 15 % от цены продукции.

Представитель Минпрмоторга России особо подчеркнула востребованность программы субсидирования НИОКР, предусматривающая компенсацию до 70 % затрат предприятий при реализации инвестиционных проектов, направленных на создание производства продукции.

«С помощью оказанной поддержки в прошлом году стартовало серийное производство телескопических погрузчиков грузоподъемностью 4 тонны, шарнирно-сочлененных самосвалов грузоподъемностью 35 тонн, асфальтных катков эксплуатационной массой от 7 до 13 тонн. В текущем году планируется приступить к созданию универсального погрузчика-экскаватора грузоподъемностью 2,5 тонны с единой поворотной стрелой и мини-погрузчика с шарнирно-сочлененной рамой грузоподьемностью до 1,5 тонн», - отметила представитель Минпрмоторга России.

Кроме того, была отмечена работа ФРП в части льготных целевых займов для софинансирования проектов, направленных на выпуск новой высокотехнологичной продукции и импортозамещение, а также на производство комплектующих.

По окончании конференции участники высоко оценили качественный прогресс в выстраивании партнёрских отношений между производителями техники и предприятиями дорожно-строительной отрасли.

 

Источник: Минпромторг России