11 февраля 2022

ФАС оштрафует «Северсталь», НЛМК и ММК за монопольно высокие цены

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала «Северсталь» Алексея Мордашова, Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) Владимира Лисина и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) Виктора Рашникова виновными в злоупотреблении доминирующим положением на рынке горячекатаного проката. Об этом говорится в сообщении службы, поступившем в РБК. Максимальный совокупный штраф может составить ₽60 млрд.

 

ФАС выдала компаниям предписания прекратить злоупотреблять доминирующим положением и «совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции». По материалам антимонопольных дел будут возбуждены дела об административных нарушениях и рассчитаны штрафы для каждой компании, отмечает пресс-служба ведомства.

По словам заведующего кафедрой конкурентного права РАНХиГС Андрея Тенишева, размер штрафа по статье КоАП 14.31 («Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке») может составить до 15% от годовой выручки за 2020 год на рынке горячекатаного плоского проката. Одновременно штраф не может превышать 4% от общей годовой выручки компаний. Исходя из последнего параметра, максимальный совокупный штраф для всех трех компаний, по его словам, может составить 60 млрд руб. ФАС рассчитает размер штрафов через несколько месяцев, формально у службы есть время на это до года, добавил Тенишев.

Какие нарушения выявила ФАС

«Северсталь», ММК и группа НЛМК занимают доминирующее положение на рынке горячекатаного проката с долей более 70%. ФАС установила, что рост цен на горячекатаный прокат на внутреннем рынке в 2021 году был не в полной мере обусловлен рыночными факторами. В частности, цены росли более быстрыми темпами, чем себестоимость производства металла. Компании ссылались на то, что цены на горячекатаный прокат устанавливались самими покупателями в переговорах. Однако этот довод, по мнению службы, опровергли поступившие в ведомство жалобы покупателей на необоснованный рост цен на горячекатаный плоский прокат.

Роста спроса со стороны российских потребителей не произошло. Объемы продаж на внутреннем рынке в 2021 году не изменились, а ответчики, как утверждает ФАС, увеличили прибыль в три раза относительно показателей 2019–2020 годов.

Производители не смогли подтвердить спрос со стороны зарубежных контрагентов, что свидетельствует об отсутствии рыночных факторов для роста внутренних цен до уровня экспортных значений, заключила ФАС.

Как отреагировали металлурги

Все три компании заявили, что не согласны с решением ФАС и планируют его обжаловать. Указанные выводы службы, по мнению ММК, противоречат имеющимся в деле доказательствам и не учитывают условий рынка горячекатаного плоского проката, который характеризуется цикличностью и волатильностью цен. В НЛМК также подчеркнули, что изменения цен обусловлены объективными рыночными факторами: ростом стоимости сырья, реализацией отложенного из-за пандемии спроса и проч.

Источник: РБК