20 декабря 2021

Губернатор Самарской области подвел итоги развития АПК региона на новой производственной площадке завода «Пегас Агро»

Аграрии Самарской области в этом году несмотря на аномальную жару собрали более 1,9 миллионов тонн зерна при средней урожайности 17,4 центнера с одного гектара. В хозяйствах всех категорий произведено свыше 380 тысяч тонн молока. Ожидается, что по итогам года молочная продуктивность коров составит 6780 кг. А экспорт сельхозпродукции на сегодняшний день достиг отметки в 246 миллионов долларов. Итоги развития агропромышленного комплекса региона подвели на встрече с сельхозпроизводителями губернии. Ее провел Губернатор Дмитрий Азаров в среду, 15 декабря, на новой производственной площадке завода «Пегас Агро».

 

Предприятие работает с 2010 года, выпуская на рынок инновационные самоходные опрыскиватели-разбрасыватели линейки «Туман» – высокопродуктивную технику, предназначенную для внесения минеральных и жидких удобрений, а также гербицидной, инсектицидной и фунгицидной обработки растений. Компания стала очень известной в России и далеко за ее пределами. Машины пользуются популярностью, поэтому завод наращивает выпуск, создавая новые производственные корпуса. Глава региона ознакомился с ходом их строительства.

«Потребность на технику высокая, поэтому та площадка, на которой мы сейчас располагаемся, полностью исчерпала свои возможности и для того, чтобы дальше двигаться, расти и развиваться, мы приняли такое решение. Площадь новой производственной площадки составляет 20 тыс. кв. м. и рассчитана она на выпуск 2,5 тысячи единиц техники в год. Примерно столько тракторов в год выпускает Кировский завод», – рассказала Губернатору генеральный директор ООО «Пегас-Агро» Светлана Линник.

Руководитель предприятия добавила, что сейчас на «Пегас Агро» работает 380 человек, а с запуском новой площадки численность сотрудников увеличится до 500. По словам Светланы Линник, уходящий год стал очень хорошим. Объем отгруженной продукции за 9 месяцев этого года составил 4,5 млрд рублей, в том числе за счет увеличения экспортных поставок. «Экспорт увеличился, в том числе, за счет поставок машин в Казахстан и Монголию, – отметила гендиректор. – Мы представили свою технику на выставке в Румынии. Ожидаем, что для нас откроется новый рынок».

Глава региона отметил, что успех предприятия, выпускающего современную сельхозтехнику, способствует развитию отрасли в целом: «Прирост производства «Пегас Агро» к предыдущему году составил 60%, а к 2019 году – больше 100%. То есть предприятие за два года удвоило свои производственные показатели. Важно, что есть спрос на продукцию. Это дает возможность предприятию развиваться. Для Самарской области – это очень важный проект, и я хочу заверить трудовой коллектив в том, что поддержка региона будет всегда».

Несмотря на засушливые весну и лето, экономические трудности, вызванные пандемией коронавируса, практически все предприятия АПК Самарской области добились высоких и значимых результатов. Это стало возможным благодаря реализации федеральных и региональных программ, внедрению инновационных технологий и труду жителей села.

«В России всегда труд людей на селе всегда пользовался особым уважением. Именно работниками сельского хозяйства из поколения в поколение создавалась основа благополучия нашей державы. И конечно то, что из страны импортера когда-то, мы превратились в крупнейшего экспортера сельхозпродукции безусловно есть заслуга каждого труженика села, присутствующих сегодня на нашей встрече, на совещании в том числе», – отметил Губернатор.

Он добавил, что уходящий год из-за суховеев и отсутствия дождей стал настоящей проверкой АПК региона на прочность. «Однако совместные усилия в части своевременного проведения комплекса агротехнологических работ, увеличение объемов вносимых удобрений, внедрение в производство влаго- и ресурсосберегающих технологий позволили нам намолотить более 1,9 миллионов тонн зерна. Это в полной мере закрывает потребности региона в продовольственном, семенном и фуражном зерне», – акцентировал Дмитрий Азаров. Он по погодным условиям сопоставил этот год с 2010. Но 11 лет назад было собрано только 486 тысяч тонн зерна.

«Современные подходы ведения хозяйства, влияние технического, технологического, научного прогресса, эффективные меры поддержки, которые мы вырабатывали вместе с вами, во многом способствовали выполнению целевых показателей национальных проектов, инициированных Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, и наших государственных программ. Таким образом, труженики АПК своим трудом обеспечили продовольственную безопасность региона. Это ваш настрой на использование наилучших доступных современных технологий. Огромное вам за это спасибо», – обратился Губернатор к аграриям.

За последние годы при поддержке федерального центра и Правительства региона была сформирована база для дальнейшего развития всей отрасли. Это и увеличение орошаемых земель, и наращивание объемов производства в животноводстве, это и техническое перевооружение. «За последние три года представители АПК региона получили 5700 единиц современной техники, что напрямую влияет и на производительность труда, и на урожайность», – добавил руководитель области.

Источник: Правительство Самарской области