08 ноября 2021

Временные ограничения на экспорт удобрений позволят избежать роста цен на продукты

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел заседание Правительства, в ходе которого, в частности, обсуждались временные ограничения на вывоз азотных и азотосодержащих удобрений. Во встрече принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

 

В рамках заседания Михаил Мишустин отметил, что рост цен на природный газ вызвал негативные последствия на мировых рынках, что может повлиять на подорожание и дефицит минеральных азотных удобрений, в производстве которых цена газа занимает существенную часть, и, как следствие, вызвать повышение стоимости продуктов. Чтобы избежать этого, Правительство по поручению Президента приняло ряд мер.

«Правительство по поручению Президента временно – на полгода – вводит ограничения на вывоз азотных и сложных, содержащих азот удобрений. Для азотных они составят не более 5,9 млн т. Для сложных – не более 5,35 млн т. Для этого необходимо принять постановление Правительства, а также урегулировать процедуры, связанные с таможенным оформлением. Полномочиями по распределению объёмов между экспортёрами будет наделено Министерство промышленности и торговли. Эта работа должна вестись совместно с Министерством сельского хозяйства. Соответствующие решения обсуждались с бизнесом на площадке Правительства и были доложены Президенту», - заявил глава Правительства.

Источник: Минпромторг России