03 июня 2021

Белоусов назвал налоговое решение самым простым в ситуации с металлургами

Налоговое решение технологически самое простое в ситуации с металлургами, но если они найдут другие инструменты, правительство готово к обсуждению. Об этом заявил журналистам первый вице-премьер Андрей Белоусов в кулуарах ПМЭФ-2021.

 

"В этом смысле налоговое решение технологически самое простое. Забрать деньги, а потом субсидировать тех, у кого удорожание. Но если коллеги найдут другие приемлемые решения, слава богу. Я готов здесь участвовать, поддерживать", - сказал Белоусов.

"Я не сторонник пока отвергать какие-то инструменты. Единственное, что я во всех случаях намерен сделать, - это все системные решения по налогам обсуждать с бизнес сообществом", - добавил он.

Первый вице-премьер также отметил, что правительство РФ в качестве налоговых мер для металлургов не исключает повышения НДПИ, теоретически возможна дифференциация возврата НДС по экспорту, но решения пока нет. "Теоретически, помимо НДПИ, например, возможны китайские варианты - дифференциация возврата НДС по экспорту. Только, еще раз говорю, из этого не вытекает, что мы это собираемся вводить, потому что это все вопрос обсуждаемый еще. Там есть еще варианты, но сейчас никаких решений нет", - сказал Белоусов.

"Дана задача, ее нужно решить. Если ее удастся решить за счет скидок, особенно если это все будет решаться не только в рамках 2021 года, но будет создан какой-то механизм, я только буду это приветствовать, конечно", - подчеркнул он.

По словам Белоусова, у правительства нет опасений, что только крупные компании справятся с налоговой нагрузкой. "Опасений таких нет, поскольку то, о чем идет речь, это только крупные компании. Малые компании - это вопрос с арматурой, вот там малые, мини-заводы в большом количестве. Ну, относительно малые - средние, потому что обороты у них там тоже достаточно приличные. Но там решения другого рода должны быть - стоимость сырья. А сырье для них - амортизационный лом", - пояснил он.

Источник: ТАСС