04 марта 2021

Мантуров считает нецелесообразным менять сроки подтверждения производства сельхозтехники

Минпромторг РФ не считает целесообразным возвращать ранее существовавшие требования для производителей сельскохозяйственной техники получать подтверждение об изготовлении продукции на территории России один раз в три года, сообщил во вторник во время рабочей поездки в Алтайский край министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В настоящее время такое подтверждение производители должны получать ежегодно.

 

Во время поездки к министру обратился заместитель директора АО "Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения" Алексей Подкопаев с предложением вернуть обязательство получать заключение раз в три года. Он пояснил, что из-за новых сроков с 2018 года подтверждать российское производство приходится "непрерывно", что обременяет местных производителей.

"Сельхозмашиностроение изменило правила ровно потому, что процесс внедрения технологий, обеспечивающих уровень локализации и повышения "российскости", каждый год быстро увеличивается. Поэтому, если мы сделаем [действие заключения о производстве в РФ сроком] на три года, то вам же будет некомфортно с точки зрения достижения тех баллов, которые вам позволят получить ту или иную преференцию с точки зрения государственных субсидий", - сказал министр.

При этом Мантуров признал, что мера для производителей, с одной стороны, обременительная, но, с другой стороны, она защищает и мотивирует российские компании.

Источник: ТАСС