02 марта 2021

Срок действия заключений о локализации производства могут продлить до трех лет

Минпромторг РФ рассматривает возможность продления до трех лет срока действия заключений, подтверждающих производство промышленной продукции на территории России, при этом он должен быть синхронизирован с темпами повышения локализации производства, заявил во вторник глава кабмина Михаил Мишустин.

 

Премьер в рамках поездки в Алтайский край встретился с представителями промышленности региона. Один из участников встречи попросил главу правительства вернуть прежние нормативы для оформления заключений о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ.

«На продукцию станкостроения мы продлили до двух лет соответствующий норматив, и на сегодняшний день этот вопрос решен. То, что касается всех остальных видов продукции, сейчас [глава Минпромторга] Денис Валентинович [Мантуров] рассматривает возможность продления до трех лет, - ответил Мишустин. - Но тут есть один нюанс: пока Минпромторг думает о том, как изменить правила продления, мы также думаем о том, как контролировать, чтобы не прятаться под видом иностранных в основном компонентов за локализацией».

При этом он напомнил, что правила определения российского производства требуют большей локализации каждый год и расписаны по годам. "И здесь трехлетка с трехлеткой должна быть синхронизирована, то есть по мере повышения локализации вы должны соответствующим образом подтверждать это сертификатом или заключением о российском производстве", - пояснил глава кабмина.

Источник: ТАСС