01 марта 2021

Комментарий Минпромторга по поводу индексации ставок утилизационного сбора

С 2017 года отрасль производства российской самоходной строительно-дорожной техники продемонстрировала рост отгрузок на 40,8%, объем которых в 2020 году составил 36,6 млрд руб.

 

Утилизационный сбор распространяется только на технику, производство которой освоено российскими производителями, имеющими необходимые компетенции и производственные мощности для удовлетворения внутреннего спроса.

Предлагаемые изменения не приведут к росту цен на российскую продукцию, поскольку рынок специализированной техники, в том числе для ведения горных работ, отличается высокой степенью конкуренции. Загрузка отечественных предприятий в настоящее время не превышает 55% – следовательно, имеется существенный потенциал к увеличению доли присутствия отечественных производителей на рынке.

С целью увеличения доступности специализированной техники российского производства для потребителей реализуются программы льготного лизинга специализированной техники, льготного кредитования покупателей, а также субсидирования скидок покупателям.

Совокупный объем поддержки по указанным программам в 2020 году составил более 20 млрд рублей, что позволило на льготных условиях реализовать порядка 73 тыс. единиц специализированной техники. На 2021 год на указанные программы федеральным бюджетом совокупно предусмотрено порядка 15 млрд рублей.

Дополнительные доходы федерального бюджета, в том числе от индексации ставок утилизационного сбора, будут направлены на расширение действующих мер государственной поддержки спроса.

Корректировка коэффициентов утилизационного сбора в отношении специализированной техники позволит свести импорт бывшей в употреблении продукции к минимуму, будет способствовать обновлению парка самоходных машин и прицепов, а также позволит российским предприятиям продолжить свое развитие.

Источник: Минпромторг России