26 октября 2020

Для компенсации расходов на перевозку отечественных товаров выделят 5 млрд рублей

Кабмин выделит пять млрд рублей для компенсации затрат на транспортировку продукции отечественных предприятий, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом 22 октября сообщает ТАСС.

 

«Сегодня примем решение о выделении дополнительных средств на поддержку отечественной промышленности: 5 млрд рублей направим для компенсации затрат на транспортировку продукции российских предприятий», — сказал Мишустин.

Такая субсидия, как ожидается, позволит обеспечить производство и поставку конкурентоспособных товаров покупателям на сумму не менее 45 млрд рублей, добавил премьер на заседании кабмина.

Ранее в Правительстве отмечали, что средства также предусмотрены на обеспечение роста объёма производства и реализации бурового оборудования.

В июне сообщалось, что предприятия, которые производят продукцию гражданского назначения, смогут получить субсидии для снижения затрат на транспортировку продукции. Для этого нужно подать ряд документов, в том числе копию соглашения о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности, а также заключение о подтверждении производства товаров в России. При этом такое заключение не требуется для производителей продукции автомобилестроения и сборочных комплектов.

Источник: ТАСС