01 июня 2020

"Ъ": инвестиции в строительство автотрасс могут вырасти на 8 млрд рублей

 Правительство может увеличить расходы на дорожные стройки в 2020 году на 7,7 млрд рублей за счет средств, заложенных на будущие годы. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на непубличные документы правительства.

 

Работы по автодорогам Р-217 "Кавказ" и Р-228 на одном из участков в Саратовской области предлагается ускорить и завершить в 2020 году. Перераспределение средств также коснется М-5 "Урал" и Пермь—Екатеринбург, реконструкции дороги А-157 Минеральные Воды (аэропорт) —Кисловодск на участке в Ставропольском крае, отмечает издание на ссылкой на предложения по корректировке комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ).

В аппарате профильного вице-премьера Марата Хуснуллина "Ъ" не прокомментировали материалы. В основном речь идет о переносе расходов 2021-2022 годов на текущий год с пропорциональным сокращением в будущем. В некоторых случаях финансирование прибавят не в этом, а в 2021 году за счет 2022 года: так, бюджет работ на участках трассы М-10 "Скандинавия" от Петербурга через Выборг до границы с Финляндией вырастет на 500 млн рублей, до 4,4 млрд рублей, в 2021 году.

Как отмечал ранее Марат Хуснуллин, в строительстве дорог и смежных отраслях работает более 2 млн человек. По его словам, важно не только не сокращать расходы на инфраструктурное строительство, но и интенсифицировать стройку для восстановления экономики.

По мнению директора Института экономики транспорта ВШЭ Михаила Блинкина, увеличение инфраструктурных расходов на фоне дискуссий о сокращении бюджетов – важный сигнал. Дорожные ремонтные работы дают огромный фронт для малого и среднего бизнеса, а большие дорожные стройки оказывают мощный экономический эффект, в том числе за счет смежных отраслей металлов, строительных материалов, дорожно-строительной техники (ДСТ).

Источник: Коммерсантъ