13 мая 2026

Фабрика Казаро разработала полностью российскую линию для производства сыра в Костромской области

Компания «Фабрика Казаро» (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») разработала и запустила полностью российскую автоматизированную линию для производства сыра халлуми в Костромской области.

 

Халлуми — это сыр, который не плавится при нагреве. Его жарят на гриле, сковороде и даже на костре. Спрос на него в России растёт, а промышленных производителей — единицы.

Производительность линии составляет более 500 килограмм в сутки. Полный технологический цикл занимает 3 часа. Оборудование выполнено из нержавеющей стали AISI304, оснащено дренажной системой, обеспечивает выработку сыра с однородной структурой, нарезку в форме бруска. Необходимый персонал — 5 человек.

Процесс производства выглядит следующим образом. Сырное зерно получают в сыроизготовителе, затем через дренажный барабан осуществляется отделение от сыворотки. После идет формование насыпным способом в групповых лотках и прессование в автоматическом прессе. Нагрев происходит в ванне с подсырной сывороткой, а охлаждение — в ванне с рассолом. Готовый пласт нарезают на бруски с помощью пресс-гильотины.

Источник: пресс-релиз компании

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации «Росспецмаш»

Подпишись на нас в Max
QR код
Подпишись на нас в Telegram
QR код