На территории машиностроительного завода «Тонар» (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») состоялась ежегодная масштабная презентация техники.
Главной новинкой года выступил внедорожный автомобиль Тонар -7504 с колесной формулой 6х4. Грузоподъемность техники 55 тонн. Самосвал предназначен для работы в карьерах, угольных разрезах и строительстве. Данный класс машин занимает промежуточное положение между обычными дорожными автомобилями и крупногабаритными карьерными самосвалами. Для разных условий работы предусмотрено 2 варианта кузова: стандартного объема - 38 куб.м. с «шапкой» для перевозки скальной породы и увеличенного объема - 42,5 куб.м. с «шапкой» для перевозки угля.
Линейка самосвальных полуприцепов дополнилась моделью Тонар SH3D-33 с двускатной ошиновкой, которая позволяет снизить износ шин и сократить эксплуатационные расходы. Полуприцеп разработан для эксплуатации с тягачами 4х2 и 6х4.
Сельскохозяйственное направление пополнилось четырехосным полуприцепом-зерновозом Тонар-95991 с объемом кузова 50 куб.м. Техника оснащена механизмом фиксации кузова Hyfix и новым облегченным тентом.
Для сельскохозяйственных тракторных прицепов БС17 и БС18 был разработан кагатировщик (транспортер) ВТ5, предназначенный для перегрузки сахарной свеклы из уборочного комбайна в кагаты.
В конструкции изотермических полуприцепов произошли значительные изменения. Внутренняя ширина кузова теперь составляет 2465 мм за счёт утопленных такелажных реек и нижних боковых профилей. Утопленные в потолок фонари увеличивают погрузочною высоту и обеспечивают долговечность системы освещения полуприцепа. Внутренние алюминиевые уголки, в которых теперь располагается кабель-канал для электрической проводки, значительно упрощают ремонт. Новая облегченная конструкция оси с улучшенным накатом позволяет снизить расход топлива.
Мероприятие продолжилось экскурсией по заводским цехам, в процессе которой гости оценили производственные мощности предприятия. Были продемонстрированы: новый пресс для изготовления сэндвич-панелей и уникальный роботизированный комплекс для сварки рам, состоящий из 12-ти роботов.
Источник: пресс-релиз компании
Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации «Росспецмаш»