16 февраля 2024

Российский производитель реализует проект по ускорению разработки специализированных машин на отечественной компонентной базе

Разработчик и производитель гидро- и пневмокомпонентов для различных отраслей машиностроения ООО «Саратовдизельаппарат» (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») и Вавиловский университет реализуют совместный проект «Киберфизическая лаборатория».

 

В рамках проекта специалисты университета по техническому заданию заводчан осуществляют проектирование системы гидрофикации самосвальной и самоходной техники в программном обеспечении для создания трёхмерной компьютерной графики, включающим в себя средства моделирования, скульптинга, анимации, симуляции, рендеринга, постобработки и текстурирования.

Целью данной совместной работы является создание программного обеспечения, как для обучающихся в сфере проектирования и обслуживания техники, так и для компоновщиков предприятий по производству автомобильной, строительно-дорожной и сельскохозяйственной техники с применением «эффекта присутствия».

Разработка и совершенствование программного обеспечения проводится на принципах унификации изделий: посадочные места, присоединительные размеры, габариты и прочее. В перспективе данное решение позволит конструкторским службам машиностроительных предприятий ускорить разработку машин на отечественной компонентной базе.

Данный проект реализуется в интересах стратегии правительства РФ по обеспечению технологического суверенитета.

Источник: пресс-релиз компании