07 декабря 2023

Челябинский механический завод ввел в строй новый горизонтально-расточной станок

Челябинский механический завод ввел в эксплуатацию мощный горизонтально-расточной станок с индикаторной системой управления.  С помощью нового станка возможно проводить обработку крупногабаритных корпусных деталей с размерами до 2,0м х 2,0м х 2,0м и весом до 10 тонн. Оборудование обладает целым рядом технических преимуществ, которые позволят предприятию выполнять сверхточную обработку крупногабаритных деталей на высокой скорости.

 

Постоянное обновление технопарка является одним из ключевых шагов в развитии АО «ЧМЗ», позволяющим заводу оставаться конкурентоспособным предприятием и расширять производственные возможности. На днях Челябинский механический завод запустил горизонтально-расточной станок с индикаторной системой управления, отличающийся высокой эффективностью и точностью обработки.

Новое оборудование предназначено для работы с крупногабаритными металлическими деталями (весом до 10 тонн).  На предприятии планируют использовать станок для обработки поворотных рам всех видов автокранов, опор для кранов малой грузоподъемности, балок и других тяжелых конструктивных элементов.

На станке можно выполнять сверление, растачивание, фрезерование и другие металлообрабатывающие операции. Панель управления оборудованием располагается в специальной кабине, защищая работника от летящей стружки и брызгающей охлаждающей жидкости при обработке деталей.  

Станок имеет высокую точность позиционирования рабочего стола, что позволяет сверлить, фрезеровать и растачивать детали под любым углом. Новое оборудование возможно использовать как при штучном, так и при серийном производстве.

    «Ключевое преимущество станка в том, что он позволяет не только обрабатывать самые сложные и тяжелые детали, но и максимально автоматизировать технологический процесс. С его помощью проще сделать сложные и точные заготовки на одном станке вместо применения нескольких. Мощности горизонтально-расточного станка позволят нам ежемесячно обрабатывать до 100 машинокомплектов. Ранее возможности предприятия ограничивались 70 машинокомплектами в месяц», – рассказал главный технолог АО «ЧМЗ» Анатолий Лисицын.

   Отметим, что модернизация производственных мощностей и, как следствие, выпуск конкурентоспособной продукции, – основная стратегическая задача предприятия.  Изготавливать технику высокого качества АО «ЧМЗ» позволяет наличие современного оборудования от всемирно известных производителей.  В 2022 году технопарк предприятия пополнил листогибочный пресс усилием 1600 тонн. На предприятии функционирует сертифицированная система менеджмента качества, которая прошла проверку на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015.

Источник: пресс-релиз компании