13 апреля 2023

КРМЗ по итогам первого квартала значительно увеличил объем поставок складской техники

Краснокамский ремонтно-механический завод (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») в первом квартале 2023 года по сравнению аналогичным периодом 2022-го в 6,5 раз увеличил объем выручки от поставок складской техники под брендом STL: с 6,8 до 45 млн рублей. Доля экспорта в отгрузках складского оборудования в первом квартале 2023 года составила 15%.

 

Комплексы техники STL в первом квартале были установлены в складских помещениях в девяти регионах России и в Казахстане, половину поставок составило серийное оборудование, половину — нестандартное.

Дмитрий Теплов, директор КРМЗ:

— Сейчас в России идет активное замещение ушедшего зарубежного аналогичного оборудования, в ближайшие 2-3 года отрасль может стать полностью российской. Спрос на складскую технику в странах СНГ обусловлен трансформацией рынка ретейла, строительством новых распределительных центров и больших супермаркетов, а также развитием рынка e-commerce. Во втором квартале 2023-го мы планируем увеличить долю экспорта до 25%.

В конце 2022 года на КРМЗ запустили в производство обновленный модельный ряд оборудования модульного типа: уравнительных платформ (доклевеллеров), перегрузочных тамбуров и подъемных столов, минидоклевеллеров, мобильных и стационарных рамп, герметизаторов проема (докшелтеров). Модульность и унификация основных узлов позволяют разрабатывать и производить комплекты складской техники для задач заказчика в короткие сроки. Модульность оборудования STL позволяет соединять изделия между собой, увеличивая число оборудованных перегрузочных доков без дополнительных затрат, а сварка узлов модульной техники выполняется роботом.

Долговечность складской техники от КРМЗ обеспечивает антикоррозийный защитный слой — это технология горячего цинкования.

В последние два года КРМЗ активно работает с рынком стран СНГ.  Например, в Узбекистане оборудованием STL оснащены сетевые продуктовые магазины «Корзинка», склады фармацевтической и строительной компаний, производителя минеральной воды, в Казахстане — склад производителя молочных продуктов, транспортной компании и т.д.

Перегрузочное оборудование под брендом STL производят на КРМЗ c 2007 года, оно работает на складских комплексах и в распределительных центрах по всей России: от Ленобласти до Сахалина и Крайнего Севера.  С 2020 года на заводе также производят системы хранения STL: стеллажи для металлопроката, хранения и размотки кабельных барабанов и кабельных бухт.

Источник: пресс-релиз компании