19 января 2023

ЧМЗ открыл новое направление – производство кранов на трелевочном шасси

Челябинский механический завод (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») отгрузил в Забайкалье партию кранов КС-5673 на гусеничных трелевочных шасси для работы в условиях бездорожья.

 

Специалисты Инженерного центра предприятия в кратчайшие сроки спроектировали крановую установку грузоподъемностью 25 тонн с длиной стрелы 28,2 метра, а производственные подразделения осуществили ее сборку и монтаж на гусеничное самоходное шасси ТЛ-5АЛМ (производства «АлтайЛесМаш»).

Данные машины предназначены для выполнения погрузочно-разгрузочных и строительно-монтажных работ на труднодоступных объектах: ходовая часть техники максимально адаптирована к передвижению по бездорожью и рыхлому грунту благодаря 6-катковой тележке с шириной гусеничной ленты 600мм. Восьмицилиндровый V-образный двигатель мощностью 240л.с. позволяет легко преодолевать дорожные препятствия, а компактная длина крана (11,1м) обеспечивает высокую маневренность грузоподъемной техники в ограниченном пространстве.

Нижняя рама крана с Х-образным опорным контуром размером 6,6х6,3м позволяет работать в круговой зоне (360º) без снижения грузовых характеристик и без ухудшения параметров проходимости базового шасси. Благодаря высокой устойчивости крана и большому запасу прочности секций стрелы грузовые характеристики данной модели выше (до 70%), чем у модели на автомобильном шасси.  Например: максимальная грузоподъемность крана на трелевочном шасси на вылете 26,0 м составляет 850 кг., а автокран в аналогичной комплектации способен поднять груз весом только в 500 кг.  Максимальная масса телескопируемого груза нового автокрана достигает 6,3т., а скорость выдвижения секций составляет 18 м/мин.

Опционально крановые установки Челябинец на трелевочных машинах могут комплектоваться гуськами длиной 7, 9 или 10 метров, а также люлькой грузоподъемностью 250 кг. Возможна комплектация шасси отвалом. Он используется для расчистки местности и подготовки горизонтальной площадки к установке крана на труднопроходимой местности.

В планах завода – освоить серийный выпуск целого семейства моделей крановых установок различной грузоподъемности на трелевочных машинах.  В настоящее время Челябинский механический завод уже получил новый заказ на изготовление аналогичных кранов.

Источник: пресс-релиз компании