26 мая 2022

Варгашинский завод ППСО поставил пожарные автомобили для несения службы в курганском аэропорту

25 мая 2022 года после приемки комплексной комиссией АО «Аэропорт Курган» два новых аэродромных пожарных автомобиля АА-9,0-70 на базе КАМАЗ (65222) отправились к заказчику. В ближайшее время они встанут на боевое дежурство в Службу противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта.

 

По оценке заместителя начальника службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов – начальника аварийно-спасательного формирования АО «Аэропорт Курган» Михаила Новикова, проводившего приемку:

 - Техническое исполнение и комплектация варгашинских автомобилей соответствует Федеральным авиационным правилам «Аварийно-спасательное обеспечение полетов воздушных судов», утвержденным приказом Минтранса России, а также отвечают международным требованиям ЕврАзЭС и сертификационным СПАСОП ГА РФ к аэродромным пожарным автомобилям. Уверен, они справятся с любой поставленной перед подразделением задачи.

Аэродромные пожарные автомобили предназначены для тушения пожаров и проведения спасательных работ на воздушных судах и наземных объектах аэропортов. Они обеспечивают доставку к месту пожара боевого расчета и пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования и огнетушащих средств; подачу воды или воздушно-механической пены через стационарные лафетные и ручные стволы; тушение пожаров углекислым газом, покрытие взлетно-посадочной полосы воздушно-механической пеной.

Источник: пресс-релиз компании