20 июля 2021

Компания «ИНГЕНИУМ» за последние годы реализовала 23 крупных проекта с использованием технологий на основе СО2

Производителей и пользователей холодильного оборудования ждут перемены: Россия готовится к постепенному, но практически полному отказу от использования фреона. К 2036 году многие компании должны будут перейти на альтернативные хладагенты.

«ИНГЕНИУМ» (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») активно продвигает на рынок природный хладагент СО2 (R744) и занимает лидирующее положение по количеству и масштабу реализованных проектов с его использованием. СО2 позволяет достигать высоких показателей энергоэффективности: экономия составляет до 30% затрат на электроэнергию в сравнении с ГФУ хладагентами.  Компания в числе первых в России начала применять технологии на основе СО2 и за последние несколько лет уже реализовала 23 крупных проекта в сфере производства, логистики и ритейла.

Компания «ИНГЕНИУМ» поставила комплект холодильного оборудования для продуктового склада «Холодильник 6000Т» в городе Артём (Приморский край). Контрактором проекта является «Росхолод-ДВ». На предприятии среди прочего будет храниться рыбная продукция.

Для охлаждения камер общей площадью 5 тыс. кв. метров используются две транскритические системы. Одна из бустерных установок работает в мультитемпературном режиме: можно переключать камеру с низкотемпературного режима хранения на среднетемпературный и обратно. Холодопроизводительность этих систем составляет для:

             для низкотемпературных камер - 370 кВт

             для среднетемпературных камер - 140 кВт

             для высокотемпературных камер -180 кВт.

В настоящее время «ИНГЕНИУМ» оборудует складской комплекс рыбоперерабатывающего завода, в системе холодоснабжения которого будет использоваться только CO2. Предприятие находится в Центральной России, проект масштабный: охлаждаемая площадь – более 25 тыс. м2, четыре одинаковые бустерные транскритические установки общей холодопроизводительностью 2400 кВт.

Холод будет использован для низкотемпературных камер хранения рыбы (-25°С), а также для охлаждения помещений приемки и отгрузки рыбной продукции (0°С). Отличительная особенность этого склада - его полная автоматизация.

Компания «ИНГЕНИУМ» занимается проектированием инженерных систем, производством промышленного холодильного оборудования и его монтажом. Современное производство занимает площадь свыше 7 000 кв.метров.

В перечень стандартной продукции «ИНГЕНИУМ» входят одно- и многокомпрессорные холодильные агрегаты, установки охлаждения жидкостей (чиллеры), ресиверные и насосные станции, транскритические станции холодоснабжения R744 (СО2), системы рекуперации тепловой энергии, блочно-модульные холодильные машины в контейнерном исполнении, щиты управления технологическим оборудованием.

Все устройства проходят заводские испытания, возможно предоставление расширенной гарантии. Собственный диспетчерский центр ведет круглосуточный онлайн-мониторинг работы холодильных систем на объектах. В регионах России действуют уполномоченные сервисные центры компании.

ООО «ИНГЕНИУМ» не просто оснащает объекты энергоэффективным, надежным и экологичным оборудованием, а предоставляет полный учебный курс по работе с холодильными установками на хладагенте СО2. Занятия ведуться в собственном учебном центре, оснащенном необходимым демонстрационным оборудованием. Повысить квалификацию и получить консультационную поддержку может любой желающий.

Свою продукцию и услуги «ИНГЕНИУМ» представит на Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий Seafood Expo Russia. Главное событие российской рыбной отрасли пройдет в Санкт-Петербурге с 8 по 10 сентября 2021г.

Источник: пресс-релиз компании