12 февраля 2021

«Евротехника» продолжает роботизацию производства

На самарском заводе АО «Евротехника», выпускающем сельхозтехнику европейского бренда AMAZONE, продолжается процесс роботизации производства. За последние 3 месяца на предприятии запущены в эксплуатацию три новых роботизированных сварочных комплекса, которые позволяют оптимизировать процесс производства широкозахватных сельхозмашин.

 

Отметим, что на всех европейских предприятиях AMAZONE на сегодняшний день уровень роботизации достигает 90%, в т.ч.  за счет применения современных сварочных роботов. Решение о роботизации сварочных работ на российском заводе «Евротехника» было напрямую связано с расширением масштабов производства и линейки производимых машин, в т.ч. с освоением производства сошниковых секций для флагманской сеялки DMC и необходимостью производства большого количества однотипных деталей.

Первый сварочный робот на «Евротехнике» был приобретен и запущен в эксплуатацию в начале 2018 года, что послужило стартом программы роботизации производства техники AMAZONE в России. За последующие два года на предприятии было запущено четыре роботизированных сварочных комплекса, которые позволили оптимизировать процесс изготовления комплектующих для широкозахватных посевных комплексов.

-  Расчетные показатели при ручной сварке составляют 1 см за 0,25 индустриальные минуты, а при роботизированной сварке – 1 см за 0,15. Таким образом, робот осуществляет высокоточную сварку быстрее и качественнее на 40%. Доказано, что человек не может выдерживать одинаковый темп в течение всего рабочего дня, робот же работает бесперебойно в любое время и с одинаково высоким качеством, - отметил главный сварщик АО «Евротехника» Павел Самойлов.

По факту на роботах сегодня завязан выпуск комплектующих для самых ходовых машин AMAZONE российского производства: высокоточные сварочные роботы активно используются при производстве различных деталей для прицепных сеялок, опрыскивателей и разбрасывателей минеральных удобрений.

Учитывая положительный экономический и производственный эффект от использования роботов, к февралю на «Евротехнике» осуществили запуск еще трех современных роботизированных сварочных комплексов. При этом два новых робота ориентированы на мелко и среднеузловую сварку, а третий агрегат (брат-близнец уже имеющегося на заводе комплекса) - 6-ти осевой сварочный робот с зоной досягаемости более двух метров, предназначен для высокоточной сварки крупногабаритных деталей. Данный робот перемещается по шине общей длиной 15 м, что позволяет точно и бесперебойно осуществлять сварку деталей высотой более полутора метров и длиной до 7,5 метров.

На предприятии отметили, что за два года применения роботизированная сварка позволила поднять производительность процесса почти вдвое.

Источник: пресс-релиз компании