26 октября 2020

Донское предприятие на 25% увеличило производительность потока изготовления холодильного оборудования

На производственной площадке компании «Ингениум» подвели первые итоги работы в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». За полгода на предприятии при поддержке экспертов Федерального центра компетенций производительность цеха по производству холодильного оборудования выросла на четверть.

 

«Ингениум» специализируется на организации внутренних инженерных систем, от проекта до реализации. Ежегодно предприятие производит около 300 единиц холодильного оборудования. Технологические решения компании применяются в агропромышленных комплексах, логистических центрах на предприятиях пищевой переработки, розничной и оптовой торговли, объектах энергетической промышленности.

Организация поста комплектования, при которой подготовительную работу выполняет отдельный специалист, позволила сократить время сборки оборудования на 30% - с 38 до 27 часов.

В целом время производства холодильного оборудования, над оптимизацией которого работали сотрудники предприятия совместно с экспертами ФЦК, снизилось на 58% – с 478 до 201 часа. В планах предприятия до февраля 2021 года ускорить процесс полного производственного цикла до 136 часов.

Также за 6 месяцев объем незавершенного производства – количество материалов и комплектующих – снизился более чем на 60%. Сейчас одновременно на разной стадии изготовления находятся только 12 машкомплектов материалов. До старта нацпроекта этот объем составлял 31 машкомплект. На производстве уверены, что к февралю смогут добиться снижения количества до 10 комплектов.

- За время участия в проекте мы смогли увеличить производительность потока на 25%, расширить саму производственную площадку и нарастить штат сотрудников на потоке на 12%. Себестоимость продукции уже снизилась, – рассказал директор ООО «Ингениум» Христофор Джибгашвили. – Все идеи по оптимизации работы, поданные сотрудниками, приносят положительный эффект. У нас также внедрено положение по улучшениям, а работники получают материальное вознаграждение за такие предложения.

Достигнутые результаты работы по проекту – не предел для «Ингениума». Для эффективности дальнейших преобразований эксперты ФЦК обучили основам бережливого производства 25 сотрудников предприятия. Кроме того, подготовлен собственный эксперт в области внедрения бережливых технологий. Этот специалист уже обучил 20 работников компании, а в перспективе обучит всех сотрудников «Ингениума».

Источник: donland.ru