01 октября 2020

Рыбоперерабатывающее производство на Чукотке было оснащено российским оборудованием

Модульный береговой рыбоперерабатывающий комплекс - оптимальный вариант для небольших производств, и универсальное решение практически для любых условий эксплуатации.

 

Это утверждение может подтвердить успешный опыт чукотского предприятия «Аквамарин», город Анадырь, модульный завод для которого спроектировало и произвело ООО «Технологическое оборудование».

ЗАВОД ЗА МЕСЯЦ

Логистика в Чукотском автономном округе – непростая задача, и промышленным объектам в этом регионе важно обеспечить достаточную автономность предприятий, простоту и надежность эксплуатации оборудования.

Поэтому основной задачей, которую первоначально Заказчик поставил перед инженерами «Технологического оборудования», было создание быстровозводимого завода для эксплуатации в условиях тяжелой транспортной доступности. Оптимальным решением для организации рыбоперерабатывающего производства стал компактный модульный береговой завод.

Все производство в этом случае организовано в модулях на базе стандартных контейнеров. Это позволяет смонтировать и запустить завод на месте в кратчайшие сроки. Такой формат обеспечивает и высокую мобильность: в случае необходимости весь комплекс можно легко демонтировать и перенести на другое место.

Для рыбоперерабатывающего производства компании «Аквамарин» изначально были использованы модули на основе 45-футовых и 20-футовых контейнеров. Все оборудование, а также подготовка контейнеров: оснащение системами канализации и вентиляции, закладка инженерных сетей – производились на территории ООО «Технологическое оборудование» во Владивостоке. На месте размещения будущего завода оставалось лишь отсыпать скальную подушку-фундамент и подвести необходимые коммуникации.

За счет того, что проект не требует строительства отдельного здания – корпус монтируется из самих контейнеров, – ровно за один месяц на пустом месте был возведен новый полноценный рыбоперерабатывающий завод. Специалисты «Технологического оборудования» подчеркивают, что подобное модульное компактное производство может быть организовано в любой точке страны и в короткий срок полностью подготовлено к приемке рыбы.

ПЕРВЫЙ ЭТАП РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА.

В 2018 году полная технологическая цепочка рыбопереработки для компании «Аквамарин» была реализована в семи контейнерах. Первый этап проекта предполагал создание мощностей, способных перерабатывать до 60 тонн сырья в сутки. Все это удалось реализовать за счет проверенных технологий, стандартно применяемых в проектах ООО «Технологическое оборудование».

Для разделки свежего сырья, поступающего на завод непосредственно с промысловых участков, была использована линия на основе пазового конвейера (так называемый «Покет»), которая способна обрабатывать до 120 тонн рыбы в сутки. Таким образом, уже изначально, по согласованию с Заказчиком, инженеры заложили технологический потенциал для увеличения при необходимости мощностей производства. Уже на следующий год, проект был доработан, и завод прошел модернизацию, которая позволила перейти на обработку 120 тонн сырца.

Однако, как отмечают инженеры «Технологического оборудования», в целом подобное производство может быть отстроено и для работы с минимальными объемами сырья (5-10 тонн рыбы) – технологическая линия выстраивается под потребности конкретного Заказчика.

На заводе в Анадыре все основные процессы механизированы: транспортировка блок-форм, их замывка, оттайка производятся на транспортерных линиях, а не вручную.

Вопрос с заморозкой продукции на заводе решен за счет холодильной централи – агрегатной части на базе 2-х винтовых компрессоров фирмы Bitzer и четырех плиточных камер для контактной заморозки, а также отдельного морозильного отделения для заморозки икры.

Из-за транспортной удаленности производства на первом этапе было решено ограничиться выпуском замороженных икорных ястыков, но, как отмечают в «Технологическом оборудовании», по желанию Заказчика подобные мобильные комплексы могут быть оснащены икорным оборудованием компактной серии для выпуска пробойной соленой икры.

Также по желанию Заказчика, существует возможность дополнить технологическую цепочку дробильным оборудованием и установкой по переработке отходов, а также модулем для производства филе воздушной заморозки. Все это не потребует дополнительной модернизации и изменения основной разделочной линии.

Готовая продукция хранится в стандартных рефконтейнерах, для которых оборудована отдельная площадка с подведением инженерных сетей.

ВТОРОЙ ЭТАП: МОДЕРНИЗАЦИЯ МОДУЛЬНОГО БЕРЕГОВОГО РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА.

Первая путина на новом заводе прошла без нареканий, требуемая производительность была достигнута полностью, и перед инженерами «Технологического оборудования» встала задача не просто увеличить мощности перерабатывающего комплекса по приемке и заморозке продукции, но и качественно усовершенствовать технологическую цепочку с учетом запросов, которые поступили производителям рыбопродукции от покупателей.

В итоге, отделение приемки сырья было модернизировано с акцентом на более точную сортировку рыбы как по виду, так и по размеру. Это позволило сразу формировать палеты с рыбопродукцией заданного веса, что упростило ее продажу, а также дальнейшую обработку после дефростации. Был добавлен участок тарировки с палетными весами.

Поскольку в условиях возросшей загрузки завода цех шкерки, за счет заложенного на первом этапе потенциала, смог перейти на обработку 120 тонн сырца без дополнительных изменений, морозильные мощности потребовали расширения. В дополнение к новым плиточным холодильникам специалисты ООО «Технологическое оборудование» сделали обвязку цехов транспортерами для повышения скорости и эффективности рабочего процесса.

Возросшая мощность переработки потребовала дополнительной секции для заморозки молок и икры в ястыках. Было добавлено еще два холодильника для непрерывной заморозки ястыков меньшими партиями – чтобы икра не теряла в качестве, ожидая полной загрузки большого холодильника.

Еще одно нововведение – участок заморозки неразделанной рыбы и рыбных голов, куда по специальным транспортерам поступает сырье с головорубов и замораживается в отдельном плиточном аппарате. Сюда же с сортировочной линии может подаваться неразделанная рыба для отправки сразу на заморозку в периоды пиковых нагрузок.

Все проведенные усовершенствования позволили не только увеличить производительность завода в два раза, но и существенно расширили номенклатуру производимой продукции.

РЕШЕНИЕ ДЛЯ РЫБОПЕРЕРАБОТКИ ЛЮБОГО СЫРЬЯ.

Большим плюсом модульного завода является его универсальность: сырьем для него могут служить абсолютно любые виды рыб, от лосося и трески до карпов и сазанов. Таким образом, миниатюрный производственный комплекс способен отлично вписаться как в условия отдаленных дальневосточных «лососевых» регионов, так и стать хорошим технологическим решением для рыборазводных ферм центральной и западной части России.

Для установленного на компактном заводе рыбоперерабатывающего оборудования не является проблемой и размер сырья. Уже нынешней зимой новый производственный комплекс в Анадыре, который успешно прошел боевое крещение на лососевой путине, планируется опробовать и на корюшке. В этом случае не потребуется запускать весь производственный комплекс. Переработка будет развернута в икорном цеху, который имеет собственную холодильную установку, оснащен отдельными весовыми постами, разделочными столами и компактным плиточным морозильным аппаратом – этого будет достаточно для обеспечения полноценной первичной переработки рыбы.

Что очень важно, инженеры «Технологического оборудования» постарались сделать компактный рыбоперерабатывающий комплекс максимально простым и удобным не только в эксплуатации, но и для монтажа. Для размещения и подключения завода на месте требуется всего четыре профильных специалиста: рефмеханик, электрик, водопроводчик и старший инженер.

Источник: пресс-релиз компании