22 июня 2020

Симбиоз в промышленных масштабах

Уже более 75 лет ОАО Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ) является одним из ведущих предприятий, производящих полуфабрикаты из алюминиевых сплавов на территории РФ. В последние годы на КУМЗе была проведена масштабная коренная модернизация и построен современный Прокатный комплекс с уникальными возможностями.

 

Одним из новых продуктов, впервые выпускаемых в РФ, стал широкий, около 2500 мм, рифленый алюминиевый лист длиной 12000мм. Именно с этого продукта в 2019 году началась история постоянного сотрудничества завода Тонар с КУМЗ.

Выпускаемые заводом Тонар изотермические полуприцепы оборудуются алюминиевыми полами, что позволяет не увеличивать собственную массу техники, а также обеспечивать соблюдение строгих санитарных норм, предъявляемых к транспортировке продовольственных, медицинских и косметических товаров. Изначально применение рифленых алюминиевых листов стандартного размера значительно увеличивало трудоемкость. Приходилось отправлять листы на сварку в Чебоксары. К тому же дополнительные швы не улучшали внешний вид пола, а также, что немаловажно, при эксплуатации полуприцепа задерживали грязь.
Чтобы повысить эффективность производства и эксплуатационные качества пола требовался широкий алюминиевый лист. КУМЗ смог предложить Тонар такой продукт, который соответствовал всем тем требованиям, которые предъявлялись специалистами завода.

Усовершенствование конструкции пола изотермических кузовов за счет применения широкого листа КУМЗа позволило сократить производственные издержки и улучшить эстетический вид полуприцепа в целом, что играет важную роль при повышении конкурентоспособности продукции на рынке.

Есть планы и на ближайшее будущее. Дальнейшее сотрудничество завода Тонар и КУМЗ связано с самосвальными полуприцепами.

Сегодня, когда на рынке растет спрос на грузовую технику повышенной грузоподъемности при сниженной собственной массе, использование такого металла, как алюминий, имеет очевидные преимущества. Что касается полуприцепов, то здесь речь, в первую очередь, идет о поставках листового алюминия крупных габаритов для производства кузовов. Это новый проект, как для завода Тонар, так и для КУМЗ, который связан с уникальными возможностями нового оборудования. Эффективный симбиоз двух крупных промышленных предприятий поможет занимать лидирующие места на рынке, вместе развиваться и в итоге оставить конкурентную продукцию далеко позади.

Источник: пресс-релиз компании