22 августа 2017

Совещание Минпромторга на «РМ»: соглашение с МГТУ, экспортные контракты, тест-драйв

18 августа в компании «Русская механика», которая входит в Ассоциацию «Росспецмаш», состоялось выездное совещание Минпромторга России «Перспективы развития российской отрасли внедорожной техники и меры государственной поддержки».

 

Важнейшие вопросы производства внедорожной техники, привлечение инвестиций, меры по поддержке экспорта продукции обсудили директоры департаментов Минпромторга РФ, Правительства Ярославской области, представители Российского экспортного центра (РЭЦ), научного сообщества. В обсуждение проблем активно включились руководители более 15 предприятий отрасли.

«Нам важен диалог с производителями, чтобы понимать, с какими сложностями они сталкиваются. Надо подстраивать существующие меры поддержки под актуальные потребности предприятий, чтобы они могли реализовать свой потенциал, инвестировать в производство и создание новых моделей, расширить географию продаж, в том числе, за счет экспортных поставок», — отметил директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга Евгений Корчевой.

Уже сегодня работают механизмы Фонда развития промышленности, идет реализация мероприятий, связанных с выпуском пилотных партий продукции, поддержкой спроса. Производителям субсидируется участие в выставках, транспортировка продукции за рубеж, сертификация на внешних рынках.

«Ситуация быстрых побед, когда что-то провозгласили, собрали волю в кулак и быстро сделали, в машиностроении невозможна. Особенно, если речь идет о целой линейке техники, а не об одном, пусть даже и прорывном продукте. Есть три слагаемых успеха: способность предприятия быстро реагировать на изменения рынка, расширение кооперационных связей для использования передовых технологий и различные формы государственной поддержки», — подчеркнул генеральный директор АО «Русская механика» Леонид Можейко.

Отдельная тема совещания — взаимодействие науки и промышленных предприятий. В качестве конкретного примера участники рассмотрели сотрудничество «Русской механики» и МГТУ имени Баумана в сфере конструирования внедорожной техники на электротяге и развития персонала рыбинского предприятия на базе ведущего технического ВУЗа России.

«Передовое предприятие. Сюда не стыдно будет студентов на практику привезти, что мы и собираемся делать. Это соглашение как раз и предполагает создание новых конструкций, в том числе и при поддержке Минобрнауки, Минпромторга. Будем работать вместе по созданию техники для будущего», — сказал Георгий Котиев, доктор технических наук, заведующий кафедрой колесной машины МГТУ им. Баумана.

В ходе совещания заключено два дистрибьюторских контракта о поставках продукции в страны Скандинавии и в Казахстан: между «РМ» и компанией «MAS-Motorcycles Accessories Scooters Co., Oy» (Финляндия), между «РМ» и ТОО «WESC» (Казахстан).

«Несмотря на то, что это была короткая поездка, впечатления отличные. Наше сотрудничество только еще началось. Но по первым впечатлениям, качество соответствует требованиям.»,— отметил Ари Лехтинен, руководитель компании «MAS-Motorcycles Accessories Scooters Co, ставший активным участником самой эмоциональной части мероприятия — тест-драйва квадроциклов РМ. Из семи моделей Ари Лехтинен выбрал РМ 800 UTV.

Представители Минпромторга России, руководители отраслевых предприятий посетили производство «РМ», экспозицию техники зимней тематики, которую производит компания. Оживление среди гостей, в том числе журналистов профильных изданий (журнала MОТО, Badmoto), вызвал снегоход «Буран Лидер». К сезону 2018 года самый легендарный российский снегоход усовершенствован в соответствии с требованиями потребителей, полностью обновлен экстерьер «Бурана».

 

Источник: пресс-релиз компании