16 мая 2017

Ректор Воронежского госуниверситета рассказал о взаимодействии вуза с российскими заводами

О том, как сделать процесс подготовки квалифицированных кадров эффективным и выгодным для всех, Дмитрий Ендовицкий рассказал в интервью РБК+.

 

 

РБК+. (май, 2017)

 

— Какие формы взаимодействия вузовского и бизнес-сообщества вы назвали бы эффективными, исходя из своего опыта?

— Во-первых, это взаимодействие вузов и предприятий по созданию высокотехнологичных производств в рамках постановления Правительства РФ № 218. Государство выделяет средства из федерального бюджета на поддержку инновационных проектов, предприятие берет на себя их софинансирование, вуз в сотрудничестве с индустриальным партнером разрабатывает технологии и внедряет их в производство. Это сегодня самый передовой в России и самый перспективный вариант сотрудничества.

И у нас есть хорошие примеры такой работы. Ученые Воронежского госуниверситета совместно с предприятием «Воронежсельмаш» (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») разработали проект оптоволоконного сепаратора зерна и семян. В него вложили 160 млн рублей. Технологическую линию построили на заводе «Воронежсельмаш». И сейчас эти сепараторы активно продаются, на них есть устойчивый спрос, в том числе и у зарубежных покупателей. Вместе с группой компаний «Эфко» мы создали производство по переработке растительных масел и волокон в продукты непищевого использования. Объем инвестиций составил более 360 млн рублей. Сейчас совместно с финансово-промышленной компанией «Космос-Нефть-Газ» мы разрабатываем технологию производства оборудования для глубокой очистки водорода.

Кроме того, в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки» ВГУ реализует еще шесть более мелких проектов. И это реальные предприятия, которые по нашим технологиям делают интересные и даже уникальные вещи.

— Есть ли другие варианты сотрудничества?

— Да. Например, корпорация «Роснано» на конкурсной основе предлагает гранты на разработку образовательных программ в интересах предприятий. ВГУ в рамках этого гранта разработал три пакета программ — для концерна «Созвездие», стоматологической компании и компании «Турбонасос».

Кроме того, возможна такая форма коммерциализации инноваций, как создание малых инновационных предприятий.