12 ноября 2025

Российские производители сельхозтехники работают на грани рентабельности — ФАС

ФАС не нашла нарушений в ценовой политике отечественных сельхозмашиностроителей. Они работают на грани рентабельности, заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Максим Шаскольский в ходе правительственного часа в Госдуме.

 

«В 2023 году была корректировка цен примерно на 10-20% в сторону снижения. В 2024-2025 году цены двигались синхронно с инфляцией. Таким образом, работа производителей сельхозтехники балансирует на грани рентабельности, минимальная рентабельность. Нарушения в данный момент мы не выявили», — заключил глава ФАС.

Падение продаж сельхозтехники в России замедлилось, но растоваривание накопленных на складах запасов по-прежнему идет медленно, заявил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов в рамках правительственного часа в Госдуме.

«По сельхозтехнике главные проблемы – это сжатие спроса и высокие ставки кредитов, что по сути привело отрасль к рецессии. Растоваривание складов наших производителей и дилеров идет медленно», – сказал он, добавив, что падение продаж, которое в первом полугодии по отдельным сегментам превышало 50%, удалось замедлить.

Источник: Поле.РФ и Интерфакс

Больше новостей в Telegram-канале Ассоциации «Росспецмаш»