26 декабря 2023

Правительство усовершенствовало порядок получения налоговых льгот при проведении НИОКР

Правительство разработало дополнительный механизм получения налоговых преференций за расходы при проведении научных исследований и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Постановление об этом подписано.

 

Речь идёт о расходах при проведении исследований и разработок, которые исключаются из базы расчёта налога на прибыль. Они отнесены к прочим расходам с увеличивающим коэффициентом 1,5. Таким образом, снижаются сами налоговые платежи. Перечень исследований и разработок, на которые распространяется эта льгота, утверждает Правительство.

С 1 февраля 2024 года подавать отчёты о соответствии проведённых НИОКР перечню исследований и разработок, на которые распространяется налоговая льгота, можно будет на сайте единой государственной информационной системы учёта научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. В этой же системе будет сформирован реестр организаций, которые будут проводить оценку отчётов о выполнении НИОКР. До формирования реестра такую оценку проводит Российская академия наук.

Как и прежде, подать документы для получения налоговых льгот можно лично, обратившись в налоговый орган, или через личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы.

Источник: Правительство России